.
Луганские новости
Луганские новости:

Как в Луганске и Донецке видят выборы

Источник
Выборы, на которых нельзя проиграть – Frankfurter Allgemeine

Россия нередко приводит аргумент, будто бы прогресс на востоке Украины невозможен потому, что Украина прилагает недостаточно усилий для проведения выборов на Донбассе под международным контролем, как того требуют минские договоренности.

Украинские власти, в свою очередь, заявляют, что это невозможно из-за того, что "руководство пророссийского государственного образования слишком далеко от проведения честных и свободных выборов: под автоматами террористов не могут чувствовать себя в безопасности и быть защищенными от произвола ни журналисты, ни избиратели, ни кандидаты".

Поэтому действительно честные выборы на Донбассе, по мнению Киева, возможны только под эгидой международной вооруженной миссии.

Так как же власти ДНР и ЛНР представляют себе эти выборы, проведения которых они так решительно требуют?

Главный переговорщик от Луганской народной республики в трехсторонней контактной группе Владислав Дейнего согласился рассказать о позиции его организации.

Перечисленный Дейнего список требований "в сумме делает неизбежной полную победу сепаратистов", заключает Frankfurter Allgemeine

В частности, украинские политические партии, по мнению переговорщика, "не получат права участвовать в выборах, поскольку законы ЛНР не предусматривают политических партий как таковых".

К тому же, по его словам, предложение допустить их до выборов "цинично", ведь "они (партии) предлагали уничтожать людей на Донбассе".

Беженцы, уехавшие из-за войны в Россию, должны, как считает Дейнего, "голосовать в РФ через украинские консульства".

В свою очередь, тот, кто вернется, не сможет, по словам Дейнего, "сразу выдвинуть свою кандидатуру" - ему "придется не только доказать свою принадлежность к этой территории декларативно, но и посредством свой деятельности на ней в небольшой временной промежуток до выборов".

Что же касается СМИ, журналисты "могут писать все, что хотят", заявил Дайнего, но для "их присутствия на заседаниях избиркома, равно как для наблюдения за подсчетом результатов, будет необходима аккредитация местных властей".

Украинские же каналы, которые "эмоционально призывали к агрессии против мирных жителей", по словам Дейнего, "могут приезжать на свой страх и риск".

Также, передает корреспондент, во время предвыборной кампании на Донбассе будет отключена трансляция определенных украинских телеканалов.

"Только часть из них будет работать, поскольку эфир большинства украинских ТВ-каналов действительно разжигает войну", - заметил он. То же самое относится и к российскому каналу "Дождь". Для всех остальных российских телеканалов ограничений не будет.

Дейнего сказал, что "присутствие международных сил вместе с нашей милицией помогло бы исключать перегибы нашей милиции". На вопрос, смогут ли полицейские миссии ООН или ОБСЕ иметь при себе оружие, Дейнего заявил, что "это зависит от желания ОБСЕ". "Мы готовы обсудить это с ними", - добавил он.

03.06.2016
Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске