.
Луганские новости
Луганские новости:

На востоке Украины война усиливается

Источник
На востоке Украины на этой неделе вспыхнула «старая война» — это были самые кровавые дни на этой территории в этом году.

«Пятеро солдат правительственных войск и два мятежника были убиты сегодня в боях между правительственными войсками и пророссийскими сепаратистами на востоке Украины», — заявил представитель украинской армии Александр Мотузянюк.

Кроме того, в сегодняшних боях четыре украинских солдата были ранены. Это почти самые большие потери за один день для украинской армии.

В прошлый четверг, 24 мая, недалеко от «столицы» пророссийских сепаратистов Донецка были убиты семь солдат украинской армии.

«Положение значительно ухудшилось», — говорит Андрей Лысенко, тоже представитель украинской армии.

Пророссийские сепаратисты нападали на украинские позиции в общей сложности 30 раз.

Самые сильные бои проходили вокруг деревень Авдеевка и Опытнень к северо-западу от Донецка.

Самые упорные бои с августа

Теоретически перемирие, заключенное в феврале, продолжает действовать, но бои на востоке Украины на этой неделе были самыми упорными с августа прошлого года.

Бои идут, несмотря на то, что украинская военнослужащая ВВС страны Надя Савченко в среду была обменена на двух российских солдат.

После этого обмена многие обозреватели выразили надежду на то, что он приведет к ослаблению напряженности между Украиной и Россией, пишет AFP.

Согласно оценкам, в боях на востоке Украины с апреля 2014 года погибло почти 10 тысяч человек.

Обстрел ОБСЕ

В субботу стало известно, что была обстреляна миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), а на востоке Украины был сбит наблюдательный беспилотный летательный аппарат.

Дрон был сбит у города Горловка, когда делал снимки тяжелого вооружения мятежников, поддерживаемых Россией. При обстреле наблюдателей ОБСЕ никто не пострадал.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier), в настоящий момент являющийся председателем ОБСЕ, резко отреагировал на оба инцидента.

«Подобные нападения на гражданскую миссию наблюдателей на Украине абсолютно неприемлемы. Они являются серьезной помехой для работы миссии и подрывают наши общие усилия, направленные на поддержание и обеспечение перемирия», — заявил Штайнмайер.

Кристиан Эльстер (Krstian Elster)
NRK, Норвегия

01.06.2016
Подписаться на луганские новости

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область