.
Луганские новости
Луганские новости:

В Донбассе возможно серьезное развитие событий

Источник
Марчук: РФ практически сформировала на Донбассе огромное военное соединение, которое может использовать для наступления

По мнению главы рабочей группы по вопросам безопасности трехсторонней контактной группы Евгения Марчука, на востоке Украины формируется не "замороженный, а "зажаренный" конфликт, самый горячий и длительный в Европе.

Россия практически завершает формирование на оккупированной части Донбасса и на своей приграничной территории огромного военного соединения, структура которого свидетельствует, что оно может быть использовано для наступательных операций. Об этом заявил экс-премьер-министр, генерал армии Украины, руководитель рабочей группы по вопросам безопасности трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Евгений Марчук в интервью газете "День".

Он добавил, что, по некоторым данным, на сегодня там сосредоточилось танков больше, чем в Германии и Великобритании. Кроме того, продолжается насыщение этого района тяжелым вооружением и военным персоналом, а количество обстрелов украинской территории увеличивается, то есть происходит серьезная эскалация конфликта.
"У нас на глазах практически завершается формирование на востоке Украины того, что называется замороженным конфликтом. Только он у нас будет не замороженный, а "зажаренный". Это будет самый горячий и длительный конфликт в Европе – самая опасная стратегическая угроза для будущего Украины", – сказал Марчук.

По его убеждению, если зарубежные партнеры не осознают серьезности происходящего на Донбассе и не задействуют весь арсенал противодействия этому процессу, то это станет опасностью для них самих.

"В ближайшее время может состояться завершение формирования такого горячего агрессивного новообразования на территории Украины. Не хочу сейчас объяснять, что это означает. Скажу только, что это станет для нас самым тяжелым вызовом для будущего Украины", – сказал эксперт.
Он подчеркнул, что перечисленные им и многие другие факторы дают ему основания предполагать "возможное серьезное развитие событий".

13.05.2016
Подписаться на луганские новости

Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу