.
Луганские новости
Луганские новости:

Путин решил не проводить выборы на Донбассе

Источник
Путин решил не проводить выборы на Донбассе

Украина и Россия имеют два различных сценария выборов на Донбассе, которые не сможет скрестить даже самый гениальный дипломат

Сегодняшняя встреча “нормандской четверки” завершилась именно так, как и надеялись. Фактическим провалом, сдобренным размышлениями о том, как можно “гуманизировать” конфликт, который пока явно не удается прекратить. “Мы не смогли договориться по вопросам безопасности, а без этих договоренностей мы не можем двигаться вперед” - заявил по результатам встречи глава украинского МИД Павел Климкин. “Мы посоветовались и имеем несколько предложений: попробуем в течение следующих нескольких месяцев достичь компромисса относительно политического процесса”, - отметил его немецкий коллега, фактически признав, что политический компромисс отсутствует и неизвестно когда появится. Не порадовали оптимизмом и Лавров с Эро.

И причиной провала не есть квалификация — желание — дипломатов, что бы мы не думали о личности каждого из них. Причина — в принципиальной несовместимости русского и украинского планов примирения на Донбассе. Российский предусматривает фактически автоматическое узаконивание действующей “донбасской власти” через “выборы” под дулами автоматов, перекладывание гуманитарных проблем региона на Украину и частично — на Европу, и превращение сегодняшних военных преступников в легитимных представителей региональной власти, которые внимательно будут прислушиваться к Москве — и заставят Киев прислушаться к себе.

Украинская сторона может принять даже широкую автономию региона — но для того, чтобы Донбасс вернулся в Украину, следует прекратить стрельбу, восстановить государственную границу, обеспечить выполнение украинских законов на этой территории, и тогда провести выборы с надлежащей возможностью для участия всех без исключения украинских политических сил. О “Донбассе, в котором можно проводить выборы” можно будет говорить тогда и только тогда, когда в центре Донецка можно будет развесить листовки БПП, “Народного фронта”, Самопомочи " и Радикальной партии — и остаться при том живым. И чтобы открытки могли при том остаться на своем месте хотя бы час. Во всех других случаях говорить о возможности проведения демократических выборов" не выпадает.

Может ли кто найти в российском и украинском планах урегулирования конфликта на Донбассе что-то общее? Вот и Лавров со Штайнмайером, Климкиным и Эро не смогли. Поэтому и согласовать принципиально несогласующиеся позиции не удается уже на протяжении более года.

Все, что осталось дипломатам — это еще раз понадеяться на “неопределенное будущее”. В котором Россия перейдет к гипотетическому “плану Б”, который предусматривает хоть сколько-нибудь адекватную позицию для начала политических торгов. В противном случае, выборов не будет. И это, вероятно, начинают понимать в Москве — поэтому и случился вчерашний шум с “частным визитом Меркель”. Но кремлевские уступки, похоже, пока слишком малы, чтобы тратить на них время и внимание занятых людей.

12.05.2016
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским