.
Луганские новости
Луганские новости:

Преступник из Закарпатья руководит боевиками в Донбассе

Источник
Правоохранители Закарпатской области установили, что 38-летний житель города Тячев Роман Маринец является руководителем военного формирования террористической организации "ДНР", сообщает пресс-служба Главного управления Национальной полиции Закарпатской области.

Оказалось, Маринец, которого на родине разыскивают за кражу оружия, грабежи и разбойное нападение, в октябре 2014 года приехал в Донецк и вступил в незаконное вооруженное формирование террористической организации "ДНР". Там Маринцу было присвоено звание полковника и он был назначен заместителем командира спецподразделения.

Правоохранители установили, что Маринец непосредственно участвовал в боевых действиях, корректировал обстрелы артиллерии боевиков.

За участие в незаконных вооруженных формированиях, нападениях на граждан и учреждения Маринцу заочно объявлено о подозрении по ч. 4 ст. 260 Уголовного кодекса Украины (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований). Санкция статьи – от 7 до 12 лет.

Силовики проверяют информацию о связях Маринца на Закарпатье и возможной вербовке жителей области в качестве наемников для "ДНР".

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

По февральским оценкам МВД, на Донбассе находятся около 36 тыс. боевиков, включая 8 тыс. российских военнослужащих.

07.05.2016
Подписаться на луганские новости

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников