.
Луганские новости
Луганские новости:

BBC показала фильм о причастности РФ к катастрофе в Донбассе

Источник
На британском телеканале BBC-2 вышел в эфир фильм "Кто сбил MH17". Несмотря на то, что фильм свидетельствует о причастности России к катастрофе, авторы прибегли к российским штампам о "гражданской войне" в Украине.

Лента вышла в эфир поздно вечером 3 мая (после полуночи по Киеву), ее повтор запланирован телеканалом на среду, 4 мая, а также на 7 мая.

Как известно, фильм стал объектом скандала из-за публикации британских таблоидов, которые сообщили о содержании фильма и утверждали, что он содержит "новые доказательства вины Украины".

Вместе с тем содержание фильма, пересказанное на сайте Украинской службы BBC, позволяет убедиться, что это данные были некорректными.

Авторы ленты выложили все ключевые версии, звучавшие в медийном сообществе, включая те антиукраинские версии, которые были искусственно сгенерированы на территории РФ и в среде сепаратистов.

Первая часть фильма посвящена исключительно конспирологическим теориям, из-за чего может сложиться впечатление, что он обвиняет Украину в причастности к катастрофе авиалайнера.

Однако в дальнейшем приводятся фактические данные и пояснения экспертов, которые доказывают ошибочность обвинений в адрес Украины. Детально представлено расследования группы Bellingcat, которая доказала причастность российских регулярных войск к катастрофе. Анализируется также влияние информационной войны на распространение различных версий.

Автор, однако, не делает выводов о виновнике катастрофы и предлагает зрителю самостоятельно выбрать наиболее реалистичную версию.

Вместе с тем, бросается в глаза неоднократное употребление автором фильма термина "гражданская война" в отношении конфликта на Донбассе, общеупотребимого в России, но считающегося "пропагандистским штампом" на Западе.

Ранее в адрес BBC уже поступали протесты в связи с этим термином, который звучал от авторов телесюжетов, после чего в британской корпорации пообещали воздержаться от его употребления.

04.05.2016
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет