.
Луганские новости
Луганские новости:

Германия опровергает договоренность о полицейской миссии на Донбассе

Источник
Официальный Берлин не подтверждает информацию о договоренности разместить на Донбассе вооруженную полицейскую миссию ОБСЕ.

Об этом в среду заявил официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер, сообщает "Укринформ".

"Я со всей ответственностью могу заявить, что не обсуждаются с участием Германии и Франции ни в рамках ОБСЕ, ни "нормандского формата" изменения абсолютно гражданского характера наблюдательной миссии ОБСЕ", - заверил Шефер.

Он напомнил, что на Донбассе работает гражданская невооруженная миссия наблюдателей ОБСЕ. Таким было решение всех 57 членов, которые также приняли решение о продлении мандата миссии.

Шефер пояснил, что украинское руководство, президент Порошенко в течение длительного времени периодически выдвигают идею вооруженной миссии.

"Но нет ни одного прецедента такой вооруженной миссии... Для нас трудно представить себе в настоящее время, как могла бы выглядеть вооруженная миссия ОБСЕ, целью которой должно быть обеспечение безопасности выборов в занятых сепаратистами регионах", - подчеркнул дипломат, добавив, что надо еще обеспечить безопасность самих наблюдателей.

По словам Шефера, как раз наоборот, именно гражданский характер миссии ОБСЕ является важным, особенно с учетом того, что она была одобрена всеми конфликтующими сторонами.

Если же возникает вопрос вооруженной миссии, это влечет за собой "целый ряд сложных правовых, политических, практических, военных вопросов", отметил представитель МИД.

В то же время Шефер подтвердил, что в "нормандском формате" и в свете председательства Германии в ОБСЕ по просьбе секретариата этой организации обсуждаются действия по улучшению ситуации с безопасностью для проведения местных выборов. Однако, по его словам, об этом еще рано говорить. Стороны ожидают предложения ОБСЕ, уточнил дипломат.

Он также проинформировал о подготовке "в обозримом будущем" встречи "нормандской четверки" на уровне министров иностранных дел, но назвать ее дату пока не смог.

Тема наблюдателей миссии ОБСЕ будет обсуждаться на предстоящей встрече, сообщил он.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко заявил 22 апреля, что ожидает в ближайшее время принятия решения о создании и развертывании на Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ.
В то же время заместитель государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд на пресс-конференции в Киеве в среду сказала, что вопрос направления на Донбасс международной полицейской миссии для обеспечения безопасности проведения там выборов обсуждается.

27.04.2016
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским