.
Луганские новости
Луганские новости:

Усиление НАТО в Восточной Европе - реакция на действия России в Донбассе

Источник
Усиление военного присутствия НАТО в Восточной Европе стало реакцией Альянса на российские действия на Украине, — считают наблюдатели, обсуждающие итоги заседания Совета Россия-НАТО, возобновившего свою работу после двухлетнего перерыва.

Целью «мало что решающего, но очень символичного заседания» Совета, как его охарактеризовала французская Монд, было определение порядка возобновления диалога между Москвой и НАТО. Настало время вновь «открыть дискуссионный канал», — сказал газете неназванный дипломат (перевод сайта Инопресса). Парижу и Берлину удалось убедить наиболее сопротивляющихся диалогу с Россией партнеров — страны Балтии, Польшу и Канаду, пообещав им, что возобновление дискуссий не подразумевает возвращения к сотрудничеству и превращения России в полноценного партнера.

Генсек Альянса Йенс Столтенберг, выступая перед журналистами, подчеркнул, что у сторон остались «глубокие и стойкие разногласия», не изменившиеся после проведенного накануне заседания. Он раскритиковал российскую версию причин конфликта на Украине, — сообщает издание Politico, цитата: «Россия дестабилизирует Восточную Украину, оказывая поддержку сепаратистам, предоставляя им боеприпасы, финансирование, технику, а также обеспечивая командно-контрольные функции», — сказал норвежский политик.

Во время долгой дискуссии по Украине представители Запада требовали от России вывести оттуда военную технику, в то время, как полпред России в НАТО настаивал на том, что Украина должна провести конституционные реформы, говорится в публикации Уолл-стрит джорнал. «НАТО наверняка имеет достаточно доказательств присутствия регулярных российских войск на Донбассе. Однако до сих пор европейцы и США молча подыгрывают российскому руководству, утверждающему обратное. «Подобная сдержанность не способствует разрешению конфликта: Запад лишь усиливает эффект пропаганды Москвы», — пишет немецкая Tagesspiegel.

Издание Foreign Policy публикует интервью с бывшим главнокомандующим сил НАТО в Европе, который, комментируя недавний инцидент с бомбардировщиком Су-24 и американским эсминцем в нейтральных водах, называет российские маневры «гиперагрессивными» и утверждает, что США в этой ситуации имели полное право использовать оборонительное оружие.

Как отмечают зарубежные аналитики, дискуссия в рамках заседания Совета Россия-НАТО длилась намного дольше запланированного, что можно считать признаком откровенного диалога.

22.04.2016
Подписаться на луганские новости

Украина может проиграть до конца года - ЦРУ
В РФ заявили, что главная задача разрушить Донбасс. Восстанавливать не будут
Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе