.
Луганские новости
Луганские новости:

Пока Москва ведет войну в Донбассе, никакой нормализации и санкции должны остаться

Источник
Не карт-бланш для Путина

Пока Москва ведет войну в Восточной Украине, не может быть никакой нормализации отношений с Россией. И санкции должны остаться.

Дипломатические усилия Запада по поиску политического решения конфликта на Украине зашли в тупик. Минские соглашения — широкие права автономии для оккупированных сепаратистами областей Восточной Украины в обмен на вывод российского оружия и войск, проведение региональных выборов под международным контролем, украинский контроль за границей с Россией — пробуксовывают. Даже обмен пленными не продвигается вперед. Перемирие постоянно нарушается. Ежедневно украинская армия и наблюдатели ОБСЕ сообщают о новых убитых и раненых. По-прежнему поступает дополнительно российское оружие и боевики в самопровозглашенные республики в Донбассе. Сепаратисты регулярно блокируют работу наблюдательной миссии ОБСЕ. Примерно 1,5 миллиона человек бежали из оккупированных областей. Судя по информации из Донецка и Луганска, там царит грубое насилие. Командиры наемников набивают себе полные карманы. За потемкинскими фасадами так называемых Народных республик последнее слово за русскими офицерами и советниками.

Федеральное правительство и ЕС пока избегали называть вещи своими именами. Не по незнанию, а потому что хотели оставить Путину возможность выйти из конфликта не потеряв лица. Они хотели быть посредниками, не принимая ни одну из сторон.

Тем не менее необъявленная война России против Украины налицо. Ее первым актом была аннексия Крыма, инсценированная как «добровольное присоединение». Вторым актом стала управляемая Кремлем война в Восточной Украине. Как и в начале операции «Крым», российское руководство постоянно отрицало свое участие в войне в Донбассе. Последний пример тому высказывание пресс-секретаря российского МИДа. На требования об освобождении украинской летчицы Нади Савченко, которая показательным судом в Москве была осуждена на 22 года тюремного заключения, Мария Захарова холодно объяснила, что Россия не является частью Минских соглашений. Обязательства по этому договору касаются только двух конфликтующих сторон, Киева и республик сепаратистов. Почему Запад играет в эту пародию вместо того. чтобы призвать российское руководство к ответственности?

Такая же двойная игра характерна для миссии ОБСЕ по контролю за соблюдением перемирия. Российский контингент второй по численности в миссии, и Россия имеет большое влияние на планирование работы и составление отчетов. Агрессор выступает в роли посредника. Одновременно Кремль умывает руки, когда командам ОБСЕ постоянно отказывается в доступе в опасные районы оккупированных областей. Предложение повысить значение мандата ОБСЕ до сильной полицейской миссии достойно внимания. Но пока Кремль одновременно действует и как партия войны, и как посредник, ОБСЕ не удастся выйти за рамки роли фигового листка.

В то время, как растет давление на Украину предоставить оккупированным областям обширную автономию, Россия расширяет там свой контроль. В Москве работает правительственная комиссия по Донбассу, в которой участвуют пять министерств и секретные службы. Там сходятся политические, финансовые и административные нити. СМИ в оккупированных сепаратистами областях полностью под российским контролем, любое проукраинское действие опасно для жизни. Как при таких условиях могут быть возможны хотя бы наполовину свободные и честные выборы, остается загадкой, не говоря уже об избирательном праве тех жителей, которые бежали в другие части Украины. Требовать от Украины выполнения ее обязательств по Минским соглашениям в то время. как российская сторона занимается фактическим присоединением Донбасса, означает, что с благословения Запада в Восточной Украине будет создана российская марионеточная республика. И это будет цена за нормализацию отношений с Россией?

Marieluise Beck, Ralf Fücks
Die Zeit, Германия

17.04.2016
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским