.
Луганские новости
Луганские новости:

Луганский главарь хочет подмять под себя контрабанду

Источник
Главарь самопровозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий пытается взять на себя контроль над контрабандой топлива из России. Об этом Gazeta.ua сказал председатель общественной организации "Права справа" Дмитрий Снегирев, комментируя взрыв цистерн с горючим в Краснодоне Луганской области.

"28 марта в Луганске состоялось совещание с участием главаря ЛНР Игоря Плотницького, таможенников и пограничников, - объясняет Дмитрий Снегирев. - Как раз обсуждали вопрос о количестве контрабандного горючего на территории так называемой республики, которое поставляется из России. На заседании озвучили цифры. Мол, только 30% топлива из России завозится легально. Все остальное - контрабандным путем. Официально завезли 3700 тонн. А надо 9600 тонн. 70% - это теневой бизнес, который контролируется так называемым министерством госбезопасности ЛНР. Глава МГБ - это бывший подполковник СБУ Леонид Пасечник. Еще во времена Украина он занимался вопросами борьбы с контрабандой, а фактически он ее крышевал. Тем самым он продолжил заниматься уже в ЛНР. Это касается не только горючего. А еще и продуктов, наркотиков, оружия. Как из России, так и в России. Топливо идет населению, на шахты и металлургические комбинаты. Даже объемы контрабанды горючего остались те же, что и при Пасичнику в Украине.

Между тем по указанию Плотницкого не территория ЛНР создается сеть псевдогосударственные АЗС. Этот бизнес Плотницкий хочет взять под свой контроль. Сейчас у него 30 заправок, а планируется 80. Он заинтересован в том, чтобы через сеть шло контролируемое им топливо. Хочет замкнуть потоки: поставки топлива, транспортировку и продажу ".

По словам эксперта, на совещании с плотницкий приняли решение, что за борьбу с контрабандой будет отвечать председатель так называемого совета министров ЛНР Сергей Козлов. А не Леонид Пасечник, который должен был это делать в соответствии с компетенцией. Мол, Плотницкий фактически поставил над силовиками своего человека.
"Это был очень продуманный подрыв. Рядом с цистернами стоял эшелон с углем - 55 вагонов. Его готовили к отправке в Россию. Пять сгорели. Били по двум целям. Могли подорвать как по приказу министра безопасности ЛНР Пасечника, который хотел замести следы контрабанды . Так и по приказу главаря ЛНР Плотницкого, который таким образом мог ударить по рукам Пасечника. Поставить его в рамки. С одной стороны Плотницкий подводит к тому, что "республика" не получит налог с 6000 тонн горючего. С другой стороны, все понимают, что никто топливо не обложил налогом и облагать не будет ", - отмечает Снегирев.

По мнению луганского активиста, в результате противостояния силовики могут свергнуть Плотницкого.
"Внутренняя война между силовиками и Плотницким не прекращалась. Может произойти как в Абхазии или Осетии. Когда силовики возглавляли мятежи против так называемых президентов и затем возглавляли "республики". Плотницкому дадут возможность увязнуть в коррупционных схемах. Затем возникнет некий борец с коррупцией как Пасечник и сбросит его. Борьба идет исключительно за финансовые потоки. Благосостояние людей там никого не беспокоит", - сказал он.

Напомним, 4 апреля на железнодорожной станции оккупированного боевиками Краснодона Луганской взорвались два вагона с дизельным топливом. Площадь разлива топлива составила 640 квадратных метров. Огонь перекинулся на вагон с углем. Очевидцы в социальных сетях пишут, что пожар произошел в результате подрыва.

08.04.2016
Подписаться на луганские новости

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область