.
Луганские новости
Луганские новости:

В Крымском СИЗО к украинцам подсаживают боевиков ЛНР

Источник
Участник "Евромайдана" Андрей Коломиец находится в СИЗО Симферополя в одной камере со сторонниками так называемых "ЛНР/ДНР" и испытывает давление от своих сокамерников из-за национальности, вероисповедания и своей гражданской позиции.

Об этом Крымской правозащитной группе стало известно в ходе судебного заседания, во время которого адвокат Коломийца сообщил судье Киевского районного суда Симферополя Белоусову о таком давлении на подзащитного.

Защитник на суде сообщил, что, по словам Коломийца, вместе с ним в одной камере в СИЗО Симферополя находятся двое лиц, предположительно, сторонники "ДНР/ЛНР".

Как сообщил Андрей Коломиец, один из них – житель Севастополя, воевал против Украины на стороне самопровозглашённой "ЛНР".

Коломиец рассказал своему адвокату, что сокамерники ненавидят его как "украинца, оппозиционно настроенного к режиму Януковича". Его оскорбляют, провоцируют на ссоры, унижают и угрожают физической расправой.

Остальных сокамерников участники самопровозглашенных республик настраивают против украинца. Поэтому другие заключенные относятся к нему скорее враждебно, чем нейтрально.

Адвокат указал суду, что "здоровье Андрея Коломийца ослаблено нахождением под стражей свыше 10-и месяцев. Поэтому угрозы от сокамерников Коломиец оценивает как реальные".

Адвокат отметил, что "указанные обстоятельства нахождения А.В. Коломийца под стражей являются фактически пыточными".

Защитник украинца также сообщил суду, что в камере, рассчитанной для нахождения 6-и человек, постоянно находятся не менее 10-и человек, иногда их количество увеличивается еще на несколько человек.

Как известно, Андрея Коломийца, жителя Киевской области, 1993 года рождения обвиняют якобы в покушении на убийство двух бывших сотрудников "Беркута" во время Майдана в Киеве.

Ему вменяют несколько статей УК РФ: ст. 105 УК РФ – убийство двух и более лиц (незаконченное), ст. 228 – хранение наркотических средств, ст. 30 – покушение на преступление.

В целом, Андрею Коломийцу может грозить до 20 лет лишения свободы.

30 марта на судебном заседании адвокат указал суду на применение пыток к Коломийцу после задержания, а также указал на факты, которые свидетельствуют о фальсификациях в этом деле.

Свидетель со стороны защиты также указывала на то, что у Коломийца были следы пыток на теле.

Андрей Коломиец заявил суду, что российские спецслужбы пытали его электрическим током и душили.

05.04.2016
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским