.
Луганские новости
Луганские новости:

Согласия по условиям выборов в Донбассе до сих пор нет

Источник
Во время заседания политической подгруппы в четверг стороны заслушали представителя ОБСЕ Марка Фримана, и обсудили условия проведения местных выборов. Никакого согласия достичь не удалось.

Об этом "Украинской правде" сообщил представитель Украины в политической подгруппе Роман Безсмертный.

По его словам, группа работала два дня.

"Вчера мы прошли только вопросы, связанные с вступительной частью по модальностям. То есть, что это должно быть: отдельный закон, внесение изменений в нынешний закон, закон об особенностях применения закона о местных выборах, или чистый закон о выборах на таких-то территориях ", - пояснил Безсмертный.

"Мы не пришли к согласию. Просто дискутировали, что это должно быть. Стороны остались на своих позициях", - сказал он.

"Сегодня мы вместе с гуманитарной подгруппой заслушали информацию известного ученого, представителя ОБСЕ по вопросам переходной юстиции Марка Фримана. Это процесс, связанный с политическим урегулированием, амнистией, вопросом правды, справедливости в переходный период. Это была наша третья встреча с ним", - рассказал Безсмертный.

По его словам, никакие законы с Фриманом не обсуждались.

"Он проинформировал по вопросам, связанным с постконфликтным урегулированием. Мы не обсуждали никаких законов, концепций закона. Мы заслушали выступление, задали вопросы, связанные с вопросом переходной юстиции", - сказал Безсмертный.

"После этого мы в группе обсуждали вопросы, связанные с избирательной системой. Мы настаивали на использовании пропорциональной системы, на участии всеукраинских политических партий. Мы предлагали, что если они хотят активизировать местные общины, пусть создают свои комитеты избирателей, общественные организации и пусть выдвигают своих кандидатов. Но они категорически против всеукраинских партий", - рассказал Безсмертный.

Он также сообщил, что во время переговоров затрагивались вопросы внутренне перемещенных лиц. Украинская сторона настаивает на их праве как голосовать, так и быть избранными.

"Они настаивают, что если внутренне перемещенные лица хотят голосовать, то пусть едут домой. А если выдвигаться, то они вообще не хотят дать им такого права", - сказал Безсмертный и добавил, что в этом вопросе также никакого согласия достигнуто не было.

В пятницу должно состояться заседание Трехсторонней контактной группы.

Оксана Коваленко, Саша Ночь, УП

11.03.2016
Подписаться на луганские новости

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников