.
Луганские новости
Луганские новости:

Порошенко призвали сохранить ж/д сообщение с Донбассом

Источник
Металлурги просят украинские власти не ликвидировать "Донецкую железную дорогу".

Остановка грузового железнодорожного сообщения с предприятиями, работающими на временно неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей, усилит кризис в украинской экономике. Об этом говорится в открытом письме главы правления Федерации металлургов Украины Сергея Беленького и главы ЦК Профсоюза металлургов и горняков Сергея Комышева в адрес президента Петра Порошенко, премьер-министра Арсения Яценюка и глав силовых ведомств.

Авторы письма просят власти остановить ликвидацию госпредприятия "Донецкая железная дорога", которое сейчас осуществляет грузоперевозки с предприятий Донбасса.

"Прекращение железнодорожных грузоперевозок, которые являются безальтернативными для многих отраслей промышленности, может привести к резкому усилению кризисных явлений в экономике Украины, поскольку на неконтролируемых территориях работает целый ряд украинских горно-металлургических, энергетических и флюсо-доломитных предприятий, деятельность которых напрямую зависит от работы ГП Донецкая железная дорога", - говорится в письме.

Главы металлургических объединений отмечают, что в случае остановки предприятий, работающих на неподконтрольной Украине территории, государство недополучит около $1,5 млрд валютной выручки в год, а также потеряет многомиллиардные налоговые поступления в бюджет. Кроме этого без работы останутся около 75 тысяч работников промышленных предприятий региона и 27 тысяч сотрудников "Донецкой железной дороги".

Ранее председатель Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец заявил, что прекращение грузового железнодорожного сообщения с Донбассом оставит Украину без энергетического угля, который используется на половине украинских ТЭС.

10.03.2016
Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске