.
Луганские новости
Луганские новости:

Сколько российских военных в Донбассе

Источник
На сегодняшний день на оккупированной части Донбасса находится два армейских корпуса РФ численностью 34-35 тыс. человек, а также резерв в количестве 8 тыс. человек, заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.

"Специфика ситуации в Донбассе такова, что уже к лету 2015 года российский Генштаб на оккупированных территориях сформировал два полноценных армейских корпуса. При этом эти армейские корпуса управляются российскими генералами и офицерами, они полностью действуют по уставам ВС РФ, то есть это фактически боеспособные подразделения российской армии", - сообщил Турчинов, которого цитирует пресс-служба ведомства.

По его словам, кроме этих двух армейских корпусов, численность которых около 34-35 тыс. человек, на оккупированных территориях Донбасса находится также резерв, состоящий исключительно из российских подразделений - до 8 тыс. человек.

Также, говорит Турчинов, в Ростовской области (РФ) создан Центр территориальных войск - штаб управления этими корпусами и российскими частями, расположенными на оккупированной территории. "Он входит в состав и подчинен Южному военному округу Вооруженных сил РФ. Что показательно - когда недавно в РФ проводились учения Южного и Западного военных округов как раз недалеко от наших восточных и северных границ, то в этих учениях были задействованы и эти два армейских корпуса", - отметил секретарь СНБО.

"Хочу еще раз подчеркнуть, что это уже не ширма, когда на первом этапе Россия прикрывала свою агрессию наемниками, называемыми «ополченцами», «повстанцами» и т.д. - это регулярные части оккупационной российской армии. Так о них и нужно говорить. Кроме этого, не меньшее количество российских войск расположено в непосредственной близости к нашим границам в Ростовской, Воронежской и Белгородской областях. Все эти подразделения могут быть оперативно задействованы в случае активизации военных действий", - подытожил Турчинов.

04.03.2016
Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске