.
Луганские новости
Луганские новости:

В Киеве рассказали о новых соглашениях по Донбассу (видео)

Источник
На Донбассе договорились о разминировании и запрете военных учений.

В украинском Генштабе рассказали подробности договоренностей по безопасности на Донбассе, достигнутые накануне на переговорах в Минске. О новых соглашениях говорится в видеоролике на странице Генштаба в Facebook.

Начальник пресс-службы Генштаба Владислав Селезнев напомнил, что по результатам вчерашней встречи были подписаны два документа.

Так, в первом документе речь идет о полном запрете учебных стрельб из всех видов вооружения в 30-километровой зоне вдоль линии соприкосновения. Это соглашение вступает в силу с завтрашнего дня.

"Главная цель этих договоренностей – уменьшение количества провокационных обстрелов, тем самым – деэскалация конфликта, потому что, в отличие от украинской стороны, боевики часто нарушают условия минских соглашений, ведут провокационные обстрелы, в том числе проводят учения в непосредственной близости от линии разграничения сторон, тем самым создают угрозу для урегулирования ситуации на востоке нашей страны", - сообщил Селезнев.

Второй документ касается технических аспектов завершения разминирования на 12 согласованных участках вдоль линии соприкосновения. В этом соглашении подробно расписаны все детали работ по разминированию, включая ограждение и маркировку территорий, пораженных минами в непосредственной близости от контрольно-пропускных пунктов.

"Еще несколько участков находятся на тех маршрутах инженерных коммуникаций, которые расположены на Донбассе. Речь идет о линиях электро-, водо- и газоснабжения. Все это делается с целью обеспечения безопасности проведения ремонтных работ", - подчеркнул Селезнев.

04.03.2016
Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске