.
Луганские новости
Луганские новости:

В Донбассе что-то происходит, но не часто - Медведев

Источник
Глава российского правительства Дмитрий Медведев уверяет, что существенная доля положений Минских соглашений для решения конфликта на Донбассе выполнена, а боевые действия "практически прекращены".

Об этом Медведев заявил в интервью телеканалу Euronews.

"Значительная часть того, что должны были сделать на юго-востоке, сделано. Самое главное, что практически прекращены боевые действия. К сожалению, иногда там что-то происходит, но это все-таки не часто", - заявил глава российского правительства.

При этом полную ответственность за выполнение Минских соглашений Медведев возложил на Украину, заявив, что самым важным является политическое и юридическое решение задач, вытекающих из минских соглашений: "Кто за это отвечает? Ну, естественно, Украина".

"(Власть должна) найти компромисс, достичь конституционного большинства, поменять конституцию, начать применение ранее принятых законов. Часть законов принята, но не выполняется. Часть законов просто не принята. Некоторые законы приняты, но не подписаны. ... Как только это произойдет, можно будет проводить выборы в органы местного самоуправления (на Донбассе), по той формуле, которую предложил Штайнмайер (глава МИД Германии) - когда начинается временное применение закона о самоуправлении, а начинается в тот момент, когда проводятся выборы. Затем, когда выборы подтверждаются в рамках процедур ОБСЕ, начинается постоянное применение закона ", - заявил Медведев.

Как известно, украинская сторона согласится на выборы на оккупированной территории Донбасса при условии выполнения ряда важных предпосылок: отмене результатов псевдовыборов, которые боевики проводили в ноябре 2014 года, участия в процессе выборов украинских СМИ, разоружения, отвода техники, допуска ОБСЕ на оккупированные территории и к границе с РФ, на которой должен быть возвращен украинский контроль, и вывод иностранных войск.

Президент Петр Порошенко заявлял, что второе чтение конституционных изменений по децентрализации "должно происходить на фоне очевидного и решающего прогресса в осуществлении пунктов Минских соглашений, которые должны быть выполнены до конца 2016 года".

"Должно быть прекращение огня и полная тишина, освобождение заложников, допуск ОБСЕ, вывод российских регулярных войск, наемников и боевой техники за пределы Украины, проведение выборов в соответствии с украинским законодательством, с соблюдением стандартов ОБСЕ", - отметил Порошенко.

Вместе с тем СМИ сообщали, что в Кремле стартовала работа по подготовке и проведению незаконных местных "выборов" на оккупированном Донбассе, которую координирует советник президента РФ Владислав Сурков. Показательные "выборы" планируют провести не по украинскому, а по собственному "законодательству", не позднее второй половины апреля.

15.02.2016
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским