.
Луганские новости
Луганские новости:

Киев будет давать документы о рождении в оккупированном Луганске

Источник
Киев будет давать документы о рождении в оккупированном ЛуганскеВласти Украины будут выдавать документы о рождении или смерти на территориях, признанных Верховной Радой оккупированными.

Соответствующие изменения в Гражданский процессуальный кодекс Украины внесли депутаты, поддержав 249 голосами во втором чтении законопроект №3171.

Согласно законопроекту, заявление об установлении факта рождения человека на временно оккупированной территории могут подать родители, родственники, другие законные представители ребенка "в любой суд за пределами такой территории Украины независимо от места проживания заявителя".

Заявление об установлении факта смерти человека на временно оккупированной территории может быть подано любым человеком в суд за пределами такой территории Украины.

Дела об установлении факта рождения или смерти на временно оккупированной территории Украины будут рассматривать в течение 24 часов.

В решении об установлении факта рождения на оккупированной территории, в частности, должны значиться данные о дате и месте рождения человека, о его родителях.

Копия судебного решения безотлагательно выдается заявителю или, в его отсутствие, суд отправляет его органу государственной регистрации актов гражданского состояния по месту принятия решения для государственной регистрации рождения или смерти.

Решение суда должны выполнять немедленно

Ранее министр юстиции Павел Петренко объяснял: "Те наши украинские граждане, которые хотят получить легитимные документы о рождении и смерти смогут обратиться в любой судебный орган на
территории Украины и безотлагательно получить решение суда, которое будет констатировать юридически свершившийся факт".

Этот закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Он является одним из необходимых для либерализации безвизового режима с Евросоюзом, внесенных в повестку дня на 4 февраля.

Верховная Рада в четверг поддержала также законопроект №3155 "О беженцах и лицах, которые нуждаются в дополнительной или временной защите" об усовершенствовании процедуры документирования лиц, который также входит в "безвизовый пакет".

А еще один проект закона – о немедленном рассмотрении судами исков о принудительном выдворении или о задержании с целью идентификации и обеспечения принудительного выдворения иностранцев и лиц без гражданства или их реадмиссии – отложили на вечер.

05.02.2016
Подписаться на луганские новости

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников