.
Луганские новости
Луганские новости:
Россия готовится к масштабной войне

Источник
Россия готовится к масштабной войнеРастущий военный бюджет, крупные военные учения и другие факторы указывают на то, что РФ готовится к войне, считают эксперты.

Россия укрепила свои военные силы и заявила о себе на международной арене с убедительностью, невиданной со времен холодной войны, тем самым увеличивая напряженность в отношениях с Западом. Эксперты видят в таких действиях Москвы возможную подготовку к масштабному вооруженному конфликту. Об этом пишет в среду The New York Times в статье под заголовком "Россия перевооружается для новой эры".

Чтобы вернуть свое влияние в мире Россия начала, в частности, увеличивать количество своих баз в Арктике и расширять территории старых, пишет издание. Аналитики говорят, что здесь усилия Москвы частично связаны изменением климата, поскольку страна стремится использовать и защищать морские торговые пути и нефтегазовые ресурсы в районах, ставших более доступными из-за тающих льдов.

NYT обращает внимание на военный бюджет РФ, который неуклонно растет. Москва заметно увеличила вливания в свой военный бюджет, в частности, выделив на него в 2015 году почти на $11 млрд больше в сравнении спредыдущим годом.

Власти называют это вынужденным шагом после многих лет недофинансирования с момента распада Советского Союза. Но связанные с украинским конфликтом санкции, снижение цен на нефть и другие финансовые проблемы ослабили российскую экономику, и аналитики ожидают, что военные расходы также замедлятся.

Россия запланировала мобилизацию более 100 тыс. военнослужащих, а также внеплановые учения с участием тысяч солдат. "Эти действия являются боевой подготовкой войск, а также демонстрацией миру военной силы. Зачастую в них участвуют подразделения, управляющие ядерным арсеналом России, таким образом, обращая внимание на ядерные возможности страны. НАТО отреагировала на это путем увеличения своих учений", - пишет издание.

"Картина, которую передают российские официальные источники, свидетельствует о том, что они готовятся к масштабной межгосударственной войне, - говорит Йохан Норберг из шведского Агентства по исследованиям в области обороны. - Здесь речь идет не о миротворческих целях или борьбе с антиправительственными силами".

Также Россия покупает, обновляет и разрабатывает военную технику, с целью модернизировать свои оборонные способности к 2020 году на 70%.

Издание напоминает об участившихся случаях нарушения российскими самолетами воздушных границ других государств, а также о том, что Москва направляет своих военных для участия в иностранных конфликтах, к примеру, в Сирию. Не забывает NYT и о роли РФ в конфликтах в Украине и Грузии.

"Путин пытается спровоцировать Соединенные Штаты и НАТО на военные действия и создать видимость того, что они представляют угрозу для России, для того, чтобы поддержать свою популярность", - комментирует инциденты в воздухе Кимберли Мартен, профессор Колледжа Барнард и директор американо-российской программы в Институте Гарримана при Колумбийском университете.

Напомним, ранее в декабре премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что Турция дала основания для начала войны, атаковав российский истребитель Су-24.

28.12.2015
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским