.
Луганские новости
Луганские новости:
Перспективы Украины очень туманны

Источник
Перспективы Украины очень туманныThe Economist рассказал о достижениях и поражениях Украины в уходящем году.

На первый взгляд, худшее у Украины уже позади. Соглашение о прекращении огня на Востоке страны, большую часть которой взяли под свой контроль поддерживаемые РФ силы, похоже, соблюдается. А экономика страны тем временем начала восстанавливаться, говорится в посвященной Украине статье The Economist под названием "Все еще на краю".

"МВФ нашел способ сохранить предоставление Украине жизненно важного финансования... Экономика, которая сократилась примерно на одну пятую с 2013 года, в третьем квартале даже выросла на 0,7%, по сравнению со вторым кварталом (см. диаграмму, - ред.)", - пишет британское издание.

Тем не менее, гривна, потерявшая 70% своей стоимости в течение последних двух лет, снова начала ползти вниз, тогда как доходность правительственных облигаций растет. Несмотря на некоторое улучшение, экономика Украины остается в удручающем положении.

"Вместо того, чтобы решать проблемы страны политики в Киеве заняты разбирательствами друг с другом (иногда с применением физической силы). Существует риск того, что чрезвычайно непопулярное правительство может ожидать крах, после чего возможно возрождение пророссийских партий. Однако при сложившихся обстоятельствах перспективы Украины в направлении улучшений остаются крайне неопределенными", - пишет журнал.

Нынешний экономический всплеск был неизбежен после столь сильного спада. "Продажи мяса и птицы, которые резко упали после того, как украинцы начали экономить в разгар кризиса, начали расти снова, – продолжает издание. – Потребление водки – также на подъеме. (Продажи шампанского также выросли, а это может свидетельствовать о том, что попытки правительства по искоренению повальной коррупции в Украине проходят не на должном уровне.) Фирмы нанимают (сотрудников, - ред.) снова: уровень безработицы снизился с 11% до 9% в последние месяцы".

Государственные финансы Украины выглядят гораздо лучше, пишет издание, отмечая в этом заслуги кредиторов, согласившихся в августе на реструктуризацию долга. Авторы ожидают, что судебное разбирательство между Киевом и Москвой за кредит в $3 млрд будет продолжительным, но после недавней реформы в уставе МВФ теперь он не будет подвергать опасности помощь Украине от фонда.
Напомним, по данным ежегодного исследования информационно-аналитического центра Forex Club в Украине, украинская гривна завершает год в тройке самых слабых валют.

24.12.2015
Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске