.
Луганские новости
Луганские новости:
Запад начинает заигрывать с Россией

Источник
Запад начинает заигрывать с РоссиейШанс на смягчение санкций для России, выход Британии из ЕС и переговоры по Сирии в дайджесте иностранной прессы.

Будущее Великобритании в ЕС – El Pais

Выходить из состава ЕС или оставаться в нем? На этот вопрос так или иначе должны будут ответить британцы через пять месяцев, 23 июня. До этого, премьер-министру страны Дэвиду Кэмерону попытается достичь на европейском саммите в середине февраля соглашения о реформе отношений с ЕС.

Каким бы ни был конечный результат, уже становится очевидным, что мы увидим победу одного страха над другим. Вопрос лишь: какой страх окажется сильнее? Страх оказаться еще более затянутыми в европейское супергосударство, с последующей потерей суверенитета, демократии, идентичности и контроля за национальными границами? Или же страх остаться за бортом, как Норвегия и Швейцария, живя по нормам, установленным ЕС, в котором британцы останутся без права голоса?

Кажется, большинство британцев не готово рискнуть и выйти из ЕС, точно так же, как большинство шотландцев, высказавшихся на референдуме, оказалось не готово выйти из состава Великобритании. Рациональный подход победил тогда, победит он и сегодня.

Но референдумы опасны. Нередко голосующие не отвечают на конкретный вопрос. Вплоть до настоящего времени основные предпринимательские круги Великобритании воздерживались от комментариев, и это несмотря на то, что, согласно опросам, проводившимся Financial Times, только 1% ведущих британских предпринимателей выступает за выход.

Основной угрозой для кампании за то, чтобы остаться в ЕС, является новый кризис с беженцами, захлестнувшими континент, который может разразиться до проведения референдума. Еще хуже будет, если повторятся террористические акты, подобные тем, что случились в Париже в прошлом году.

Между Западом и Москвой начинается умиротворение - Bloomberg

Обострение кризисов от Сирии до Ливии вынуждает международное сообщество пересмотреть санкции, наложенные на режим Путина из-за Украины. Пересмотр санкций - способ вовлечь в процесс страну, обладающую ключевым дипломатическим влиянием.

В последнее время появились четкие признаки процесса "умиротворения". Похоже, все стороны начинают заметнее добиваться решений, которые положат конец текущему геополитическому хаосу.

Почву для прекращения изоляции России создают чиновники Франции и Германии, у которых иссякает терпение в отношениях с Украиной

Они говорят о неспособности Украины выполнить на практике свои обязательства по мирному соглашению, которое было достигнуто с их помощью. Россия также выполняет свои обязательства в недостаточной мере, жалуются чиновники.

Недавно госсекретарь США Керри в Давосе говорил о перспективе того, что в нынешнем году США задумаются об отмене санкций, если будут выполнены условия Минского соглашения. Позицию Керри поддержали многие.

Министр финансов Германии Шойбле считает, что Евросоюзу следует крепить связи с Россией, дабы способствовать прекращению гражданской войны в Сирии и смягчению трений между шиитами и суннитами на Ближнем Востоке.

Ранее министр экономики Франции Макрон заявил французским бизнесменам в Москве, что Франция хотела бы отмены санкций к лету.

Для Запада приоритетна Сирия, для России - Украина; российские интересы в значительной мере отличаются от наших, - счиатает Джеймс Никси (Chatham House, Лондон). - Путин может сказать: "Если вы заключите со мной сделку по Украине и обеспечите мне влияние по вопросу Сирии, я разверну свои бомбардировщики в другую сторону и стану больше делать для содействия вам". Это радует Запад, для которого главная проблема - не Россия, а исламистский фундаментализм".

Срок выполнения Минских соглашений был продлен, и обе стороны обвиняют в задержках друг друга. Тем временем санкции усугубили ослабление рубля. Это создает для Путина стимул быть уступчивее.

Странные переговоры по Сирии – The New York Times

Вчера некоторые сирийские политики и полевые командиры, соперничающие между собой, получили приглашения на переговоры в Женеве.

Спецпредставитель ООН Стаффан де Мистура, который разослал приглашения на переговоры, заявил, что детали списка гостей не подлежат огласке.

Неясно, кто приедет, а также неизвестно, насколько эти люди готовы пойти на компромиссы, необходимые для малейшего смягчения страданий мирного населения Сирии. Тот факт, что де Мистура намерен рассадить участников по разным комнатам и курсировать между ними, - еще одна примета сложной обстановки.

Непонятно, станут ли участники рассматривать даже скромную повестку дня, которую озвучила ООН. На данный момент основная задача переговоров - снять блокаду, дабы население могло получить продукты и медикаменты.

Несколько недель стороны спорили, кто будет представлять сирийскую оппозицию. Саудовская Аравия благословила одну коалицию, состоящую из разнообразных политических диссидентов и вооруженных повстанцев, а также заявила, что эта группа, известная как Высокий переговорный комитет, должна быть единственным участником со своей стороны.

Россия лоббирует участие других представителей в переговорах, в том числе тех, кого саудитский блок считает чересчур близкими к режиму Асада, а также курдских группировок, которые Турция причисляет к террористическим.

Делегацию сирийских властей возглавит полпред Сирии в ООН Башар аль-Джаафари. Неясно, насколько велики его полномочия или готовность договариваться даже о снятии блокад.

На фоне событий в Сирии трудно поверить, что кто-то по-настоящему готов говорить о мире или даже о краткосрочном прекращении огня.

Путин снова поженится? – The Times

Возможно, после сообщений о новом браке бывшей жены президента Путина он тоже обретет невесту.

Когда пара развелась в июне 2013 года, Путин обещал не жениться снова, пока Людмила Путина не найдет нового мужа". "После этого я подумаю о себе", - сказал тогда российский лидер.

Бывшая жена президента, которой сейчас 58, вышла замуж за Артура Очеретного, который в настоящее время возглавляет издательство, а ранее занимался организацией мероприятий, в том числе для "Единой России" и "Газпрома".

Путин славится закрытостью своей частной жизни. Российскую газету, которая в 2008 году сообщила о его тайном разводе с женой и женитьбе на г-же Кабаевой, быстро прикрыли власти после того, как Путин раскритиковал журналистов с их "гриппозными носами и эротическими фантазиями".


28.01.2016
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским