.
Луганские новости
Луганские новости:

ЕС предлагают создать миссию на оккупированном Донбассе

Источник
ЕС предлагают создать миссию на оккупированном ДонбассеЛидеры "Нормандской четверки" договорились об активизации работы Трехсторонней контактной группы в начале января, а в конце месяца провести встречу министров иностранных дел "четверки".

О таких итогах телефонного разговора лидеров "Нормандской четверки" сообщает пресс-служба президента.

Порошенко во время разговора проинформировал об эскалации на Донбассе в последние недели и подчеркнул недопустимость невыполнения Минских договоренностей Россией и пророссийскими боевиками.

"Собеседники договорились о необходимости полного прекращения огня", - говорится в сообщении.

"А также призвали в начале 2016 активизировать работу в Трехсторонний контактной группе над модальностями проведения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. К этой работе должна быть приобщена БДИПЧ ОБСЕ.

В этом контексте Порошенко отметил необходимость отмены фейковых "выборов", которые назначили пророссийские боевики.

Он также подчеркнул, что выборы на Донбассе должны состояться при участии украинских партий, украинских СМИ, Центральной избирательной комиссии, международных наблюдателей и в соответствии со всеми стандартами БДИПЧ ОБСЕ.

Для поддержания порядка и обеспечения безопасности во время избирательного процесса Порошенко предложил развернуть на территории оккупированных районов Донбасса спецмиссию Евросоюза по соблюдению мира в рамках Общей политики безопасности и обороны ЕС.

Порошенко также подчеркнул, что ОБСЕ должна получить полный доступ ко всей оккупированной территории и к границе. Он отметил необходимость вывода всех оккупационных войск с территории Украины.

Порошенко подчеркнул необходимость немедленного допуска на оккупированные территории всех международных гуманитарных миссий, в частности Международного комитета Красного креста и Организации "Врачи без границ".

Собеседники договорились о следующей встрече министров иностранных дел Нормандской четверки в конце января 2016 года.

Президент Петр Порошенко призвал отпустить домой всех украинских заложников, в том числе и тех, которые незаконно удерживаются в России, в частности Надежду Савченко и Олега Сенцова.

Глава Украинского государства обратил внимание на деструктивную торгово-экономическую политику России в отношении Украины.

30.12.2015
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским