.
Луганские новости
Луганские новости:

Донбасс: подергивания умирающего спрута войны

Источник
Донбасс: подергивания умирающего спрута войныБоевики продолжают плеваться из-за границы и подтягивать танки, но на масштабные действия сил у них нет

Нынешние столкновения в Донбассе, в частности, захват Коминтерново – это рефлекторные подергивания вдоль границы, которые неизбежно будут продолжаться. Тут даже нет смысла гадать, санкционированы они из Кремля, или это самопровозглашенные республики решили напомнить о себе то ли Киеву, то ли Москве, то ли еще кому-то.

Лично мне кажется, что это уже рефлекторное подёргивание умирающего спрута войны. Самому Путину масштабная операция в Украине уже не нужна. Прежде всего потому, что он ее проиграет.

Если Путин начнет военную операцию, то, во-первых, Украина к ней готова, во-вторых, готов Запад. И в-третьих, что самое главное, к ней не готова российская армия, которая все глубже увязает в сирийской операции. Две серьезных войны нынешней России не по плечу.

Скорее всего, это все-таки либо инициатива лидеров самопровозглашенных республик – судя по жалкому масштабу действий, так и есть, либо каких-нибудь генералов и полковников, которые глубоко под Путиным, но тоже пытаются каким-то образом приподнять себе статус или решить какие-то свои задачи.

В Луганске, где сидит Плотницкий, особенных телодвижений не наблюдается
Но это не глобальная стратегия Владимира Путина. Это, скорее, мелкая стратегия Захарченко – что подтверждается тем, что в Луганске, где сидит Плотницкий, особенных телодвижений не наблюдается. Плотницкий проводит свою политику, Захарченко – свою, и уровень принятия решений не тот.

Это внутренние, мелкие стратегические (как они думают, потому что на деле – тактические) телодвижения примерно того же масштаба, что и убийство Мозгового. Все-таки это вряд ли были действия, санкционированные непосредственно из Кремля – куда вероятнее, что произошедшее было результатом внутренних разборок внутри донбасских «элит».

Масштаб и бессмысленность действий, по крайней мере, говорят именно об этом. Предположим, произошла эскалация в Донбассе, вошли боевики в Коминтерново. Но прошло всего два дня - и уже появляется информация о том, что сегодня их силы вышли оттуда. Что и кто в результате выиграл?

Это обычные провокации вдоль границы – я неоднократно предупреждал, что они будут иметь место. Через границу будут плеваться, подтягивать танки, оттягивать танки. А что им еще делать? Руководству ДНР и ЛНР необходимо поддерживать перед жителями Донбасса иллюзию войны – для них это единственный способ усидеть на своих местах.

Дмитрий Орешкин
Российский политолог

27.12.2015
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским