.
Луганские новости
Луганские новости:

В Киеве договорились о восстановлении Донбасса

Источник
В Киеве договорились о восстановлении ДонбассаВ столице состоялся Форум "Восстанавливая Донбасс и Украину".

Сегодня, в международный день защиты прав человека, в Киеве проведён Форум "Восстанавливая Донбасс и Украину". Инициаторами и соорганизаторами Форума стали Общественная инициатива Александра Клименко "Восстановление Донбасса", Украинский институт анализа и менеджмента политики и Институт стратегических исследований "Новая Украина".

В Форуме приняли участие более 150 спикеров и участников. Кроме представителей власти, общественности, экспертной и научной среды, бизнеса, участвовали ЮНИСЕФ, KPMG, PricewaterhouseCoopers, Ernst & Young.

В рамках Форума, руководитель Общественной инициативы "Восстановление Донбасса" Елена Петряева представила совместные наработки с организаторами Форума - "12 шагов к миру и восстановлению Донбасса и Украины".

"Сегодня мы начинаем работу по объединению наших усилий в том, чтобы разработать Стратегический план реинтеграции и восстановления Донбасса, который в последующем может стать основой для единой государственной программы. Считаю крайне важным не упустить время и наиболее эффективно использовать наши усилия и возможности на то, чтобы создать единый план действий", - рассказала она.

В настоящее время Меморандум подписан Общественной инициативой "Восстановление Донбасса", Украинским институтом анализа и менеджмента политики, институтом стратегических исследований "Новая Украина" и Институтом социальной защиты граждан.

Как отметил директор института стратегических исследований "Новая Украина" Андрей Ермолаев: "Подписанием этого меморандума мы начали двигаться в плоскости создания общественного совета по Донбассу. И это не дело четырех подписантов. Список открыт. Но двигаться нужно быстро. Если сможем то достигнем успеха. А если будем затягивать, оправдываясь сложностями, то тогда проиграем".

Петряева подчеркнула, что к Меморандуму могут присоединиться все желающие участвовать в практической работе по восстановлению Донбасса и социально-экономическому развитию Украины в современных условиях.

Во время Форума "Восстанавливая Донбасс и Украину", как на пленарном заседании, так и в рамках дискуссионных панелей - "Международный и украинский опыт восстановления постконфликтных регионов" и "Экономическая реабилитация Донбасса и привлечения инвестиций в Украину", также обсуждались вопросы:

- Международный опыт восстановления постконфликтных регионов и стран в социальной, гуманитарной и экономической сферах;

- Пути и этапы решения наиболее острых гуманитарных вопросов;

- Адаптационная программа для населения, возвращается в зону конфликта;

- Защита прав граждан, пострадавших в ходе конфликта;

- Новые форматы экономической деятельности с учетом специфики постконфликтных регионов.

- Участие международных организаций, доноров и финансово-кредитных учреждений в реализации проектов по восстановлению Донбасса.

- "Муниципальное предпринимательство" (развитие предпринимательства, новых видов бизнеса, что обусловлено децентрализацией власти в Украине).

- Налоговая политика.

- Особенности местного самоуправления в постконфликтный период.

Ранее сообщалось, что Европейский Союз намерен предоставлять кредиты украинским властям для восстановления инфраструктуры Донбасса, разрушенной в ходе боевых действий на востоке страны.

11.12.2015
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским