.
Луганские новости
Луганские новости:

У Украины и России есть теневые договоренности по Донбассу - экс-замглавы СБУ

Источник
У Украины и России есть теневые договоренности по Донбассу - экс-замглавы СБУПрямой военной эскалации на Донбассе не будет; один из главных сдерживающих факторов – "теневые договоренности" между Россией и Украиной.

Такое заявление в комментарии "Обозревателю" сделал экс-заместитель главы СБУ, председатель Союза офицеров Украины, генерал-лейтенант Александр Скипальский.

"Прямой военной эскалации не будет, тем более что существуют теневые договоренности, которые тоже являются важным сдерживающим фактором", - сказал он. В то же время генерал убежден: Кремль будет использовать военный конфликт на Донбассе как "нагайку" для сдерживания Украины на пути получения членства в НАТО и евроинтеграции. В этом контексте Скипальский напомнил: именно так Россия действовала в Грузии и Приднестровье.

Генерал также дал оценку очередному раунду трехсторонних мирных переговоров в Минске. По его мнению, "минские договоренности – мертвы". Он убежден: судьба войны на Донбассе решается не в Минске, а во время "прямых закулисных договоренностей, которые ведутся через посредников, со стороны украинской власти и российской". При этом все стороны, и, прежде всего, "террористы и российские наемники", "учитывают геополитические обстоятельства".

Вместе с тем генерал признал: на сегодняшний день Минск остается "единственной площадкой, где можно договариваться относительно уменьшения напряжения боевого противостояния".

Скипальский подчеркнул: в сложившейся ситуации украинская власть обязана "прекратить играть судьбой страны" и всерьез заняться государственным строительством, а также "каждый день усиливать оборонные мощности Украины, проводить серьезную реорганизацию, структурные изменения, и профессионально работать в сфере безопасности".

21.11.2015
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским