.
Луганские новости
Луганские новости:

Ситуация на Донбассе обострилась

Источник
Ситуация на Донбассе обостриласьУкраина требует полного и неукоснительного выполнения первого пункта Минских соглашений - прекращения огня на Донбассе, заявляет пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней группе Леонида Кучмы Дарья Олифер по итогам заседания Трехсторонней контактной группы в Минске.

"СММ ОБСЕ по-прежнему не получила доступ к местам отвода военной техники представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, а также не получила доступ на неподконтрольную Украине часть украинско-российской границы", - написала Олифер в Facebook.

Кроме того, Украина требует допуска международных организаций и их экспертов, в частности, организации "Врачи без границ", на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей, не контролируемых правительством, "с тем, чтобы обеспечить распределение гуманитарной помощи среди мирных жителей этих территорий Донбасса", отметила она.

Олифер также отметила, что "систематические обстрелы позиций Вооруженных сил Украины со стороны представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей не дают эффективно работать подгруппам по экономическим, гуманитарным и политическим вопросам".

В свою очередь, представитель ОБСЕ Мартин Сайдик сообщил, что Контактная группа требует стороны конфликта воздержаться от применения оружия, а также отметил ухуджение обстановки на Донбассе.

"В связи с ухудшающейся в последнее время ситуацией в сфере безопасности на линии соприкосновения, в том числе серьезными нарушениями прекращения огня, трехсторонняя контактная группа обращается с настоятельным призывом немедленно прекратить все действия, несовместимые с заключенными соглашениями и усилиями по мирному урегулированию конфликта в рамках Минского процесса", - сказал Сайдик.

Кроме того, по его словам, в Минске договорились "сделать все возможное для освобождения пленных, в первую очередь больных людей".

Отметим, по итогам предыдущих заседаний в Минске участники контактной группы по Украине пока не смогли прийти к единому мнению по ряду условий проведения местных выборов на Донбассе.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи глав МИД в нормандском формате в Берлине 6 ноября сообщил, что стороны конфликта не успевают выполнить минские соглашения до конца года, поэтому они переносятся на следующий год.

18.11.2015
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет