.
Луганские новости
Луганские новости:

Боевики хотят лишить права голоса всех переселенцев Донбасса

Источник
Боевики хотят лишить права голоса всех переселенцев ДонбассаВо время заседания политической подгруппы украинская сторона настаивала на том, что внутренне перемещенные лица должны принимать участие в выборах местной власти оккупированных территорий.

Об этом "Украинской правде" сообщил представитель украинской стороны в подгруппе Роман Бессмертный.

"Мы приступили к обсуждению роли и места внутренне перемещенных лиц в политическом процессе", - сказал он.

"Наши визави категорически настаивают на том, что участие в политическом процессе могут принимать только те, кто проживает на территории ОРДЛО, а наша позиция, что в соответствии с международным пактом о правах человека украинское государство обязано обеспечить реализацию избирательных прав всех граждан, в том числе, проживающих на других территориях Украины в силу непреодолимых для них причин. Всем лицам, которые в силу определенных обстоятельств покинули эти территории, обеспечить право участвовать в голосовании и участии в выборах", - сказал он.

"После достаточно обстоятельного обсуждения деталей, как это может быть обеспечено, в том числе восстановление государственного реестра (избирателей - УП)... стороны остались на своих позициях", - отметил Бессмертный.

По его словам, следующее заседание состоится 17-18 ноября.

Он также уточнил, что вопрос о вступлении в силу закона о местном самоуправлении и выборах на оккупированных территориях обсуждался во время переговоров президентов в формате нормандской четверки в Париже.

"Там говорилось, что возможно надо отработать модель частичного вступления в силу закона в день голосования, а частичного - после получения полномочий органами местного самоуправления, которые будут сформированы, и в случае подтверждения легитимности выборов ОБСЕ", - уточнил он.

Как известно, переселенцы не могли принять участие в местных выборах, которые состоялись 25 октября.

11.11.2015
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским