.
Луганские новости
Луганские новости:

Боевики выгоняют врачей из Донбасса

Источник
Боевики выгоняют врачей из ДонбассаМеждународная организация "Врачи без границ" получила от так называемого гуманитарного комитета "ДНР" уведомление об "отзыве аккредитации и немедленном прекращении деятельности", сообщила в Женеве официальный представитель организации Сибилла Берже, передает "ТАСС".

"Причину этого решения нам не сообщили, - отметила она. Это решение "лишит тысячи людей необходимой для спасения жизней медицинской помощи", заявил один из директоров организации Барт Янсенс. "Мы призываем гуманитарный комитет ДНР без промедления пересмотреть это решение, чтобы мы могли возобновить предоставление столь необходимых услуг по охране здоровья", - подчеркнул он.

С начала конфликта на востоке Украины организация "Врачи без границ" передала 170 учреждениям здравоохранения медицинские материалы для лечения раненых и хронически больных пациентов. С марта 2015 года она провела более 85 тыс. консультаций совместно с местными специалистами "посредством 40 мобильных клиник" и оказывала помощь "людям, живущим в местах, откуда врачи и медсестры уехали, а аптеки пусты", отмечается в сообщении организации.

"Врачи без границ" сейчас обеспечивают 77% поставок инсулина пациентам старше 18 лет, а также 90% материалов для гемодиализа на территориях под контролем ДНР, говорится в сообщении. Вследствие отзыва аккредитации около 150 пациентов в местах заключения "не смогут больше получать лечение, которое им предоставляется с 2011 года". Прекращение поставок медицинских материалов и лекарств может привести к тяжелым осложнениям у больных. "Мы глубоко опечалены тем, что многие пациенты останутся без помощи", - сказал Янсенс.

"Мы практически единственная организация, осуществляющая лечение туберкулеза в тюрьмах, предоставляющая инсулин для пациентов, больных диабетом, а также материалы для гемодиализа, необходимые людям с больными почками, - напомнил Янсенс. - В случае прекращения нашей деятельности тысячи пациентов, страдающих от хронических потенциально смертельно опасных болезней будут получать меньше помощи, либо вообще ее лишатся".

24.10.2015
Подписаться на луганские новости

На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд