.
Луганские новости
Луганские новости:

Почему в Донбассе не наступает мир

Источник
Почему в Донбассе не наступает мирВоенный конфликт на востоке Украины перешел в замороженное состояние.

Однако о разрешении конфликта, как отмечают аналитики Stratfor, говорить рано: этому есть по меньшей мере несколько причин, пишет Слон.

1. Минские соглашения. Каждая из сторон может трактовать – и трактует – их по-своему. Например, нет согласия в том, что должен означать "особый статус" для Донбасса (один из пунктов договоренностей предусматривает, что Украина должна провести конституционную реформу, согласовав ее с представителями "отдельных районов" Донбасса, то есть неподконтрольных ей территорий "ДНР/ЛНР", а также принять закон об их особом статусе). Боевики требуют широкой автономии. Киев настаивает на ограниченной – чтобы такие области, как внешняя политика, безопасность, военная сфера, контролировала центральная власть.

2. Разногласия есть и по вопросу об амнистии. Боевики требуют, чтобы она распространялась на всех участников конфликта. При этом они ссылаются на Минские соглашения, в которых используется довольно расплывчатая формулировка о "запрете преследования и наказания лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". В Киеве заявляют, что амнистия должна быть выборочной (в сентябре 2014 года на Украине был принят соответствующий законопроект, который, правда, так и не вступил в силу: в нем отмечалось, что под амнистию не попадут виновные в убийствах и других преступлениях).

3. Еще одно препятствие – внутриполитическая ситуация в самой Украине. Против каких-либо уступок боевикам – в частности, предоставления Донбассу особого статуса – выступают радикальные националисты, обвиняющие власть в предательстве. Их протесты, как показали недавние события возле Верховной рады, могут вылиться в беспорядки. Украинской власти приходится с этим считаться.

4. Разрешению конфликта, по мнению аналитиков Stratfor, может препятствовать и позиция США. Европа демонстрирует заинтересованность в мирном урегулировании – прежде всего, в лице Германии и Франции, которые наряду с Украиной и Россией входят в нормандскую группу по урегулированию конфликта. Однако США, как отмечает агентство, по-прежнему настроены непримиримо. Санкции, введенные против РФ, затрагивают американские интересы гораздо меньше, чем интересы Евросоюза – Вашингтон, соответственно, меньше склонен к тому, чтобы их ослаблять. Сделка по Донбассу, которая прекратила бы войну, невозможна без участия США, однако условием американской стороны в этом случае станет полный вывод российских войск с территории Украины, наличие которых в Донбассе РФ официально отрицает.

20.10.2015
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским