.
Луганские новости
Луганские новости:

Кто должен восстанавливать Донбасс

Источник
Кто должен восстанавливать ДонбассГосударство обязано обеспечивать справедливость. Именно это чувство должно появится у людей после завершения военной агрессии России в Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что украинская власть накопила более 10 млрд грн, которые могут быть направлены на восстановление инфраструктуры Донбасса.

Это последствия капитуляции Порошенко 12 февраля в Минске во время подписания второго мирного соглашения. В достигнутых тогда договорённостях чётко указано, что в Донбассе должен действовать так называемый закон об особом статусе и восстанавливаться пострадавший регион должен за счёт украинского бюджета.

Это ключевой фактор несправедливости. Как известно, после завершения войн разрушенные регионы восстанавливаются за счёт агрессора, а не за счёт пострадавшей стороны.

Поскольку у Порошенко нет возможности дальше скрывать от людей истинное содержание Минских соглашений, находясь в условиях давления со стороны Запада и Путина, он начал говорить о том, что Украина готова выделить 10 млрд на восстановление Донбасса.

Как по мне, то Петр Алексеевич немного погорячился. Это он готов выделить данные средства, а Украину никто не спрашивал. Если бы он спрашивал у семей погибших или раненных на войне, или у семей, которые не могут свести концы с концами, готовы ли они заплатить за восстановление Донбасса, то ответ, по моему мнению, был бы категорически отрицательным.

Государство обязано обеспечивать справедливость. Именно это чувство должно возникнуть у людей после завершения военной агрессии в Донбассе. Оно будет способствовать поиску устойчивого мирного разрешения конфликта.

Пока не будет чувства справедливости и решения, приводящего к стабильности, все подобные меры будут лишь временными и, к сожалению, не будут восприняты людьми как позитивное завершение борьбы Украины против российской агрессии.

Анатолий Гриценко
Бывший министр обороны Украины, лидер партии "Гражданская позиция"

16.10.2015
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским