.
Луганские новости
Луганские новости:

На Луганщине наживаются на переселенцах

Источник
На Луганщине наживались на переселенцахМилиция разоблачила в Луганской области группу должностных лиц, которые наживались на временных переселенцах. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Департамента противодействия преступности в сфере экономики МВД Украины.

Правоохранители установили, что группа должностных лиц Луганского областного центра занятости, Главного управления пенсионного фонда Украины в Луганской области, Управления труда и социальной защиты населения г.Северодонецк, а также Управления пенсионного фонда Украины в г.Северодонецк создали преступную схему собственного обогащения.

Чиновники по предварительному сговору и без присутствия граждан, проживающих на временно оккупированных территориях, безосновательно оформляли на них пенсионные выплаты, занимались оформлением справок о постановке на учет лиц, перемещаемых с временно оккупированной территории Украины или района проведения АТО, банковских карт, а также осуществляли регистрацию лиц в городских отделах миграционной службы Луганской области.

12 октября правоохранители провели санкционированные обыски в помещениях Главного управления пенсионного фонда Украины в Луганской области, Управления труда и социальной защиты населения г.Северодонецк, Управления пенсионного фонда Украины в г.Северодонецк, а также по адресам проживания должностных лиц.

Во время обысков были изъяты два ноутбука с электронной базой лиц, пользующихся услугами по незаконному оформлению справок переселенцев, банковских карточек и пенсионных выплат, с полными анкетными данными, номерами мобильных телефонов и суммой полученной неправомерной выгоды на общую сумму более 300 тысяч гривен. Средства были получены в течение августа-октября 2015 года за быстрое оформление соответствующих документов на лиц, находящихся на временно не подконтрольной Украине территории.

Также были изъяты копии документов граждан Украины, желающих оформить документы для переселения, подготовленные пакеты документов для регистрации переселенцев, банковские карточки, три мобильных телефона, средства на общую сумму более 29 тысяч гривен.

В помещениях Главного управления пенсионного фонда Украины Луганской области и Управления труда и социальной защиты населения г. Северодонецка были изъяты компьютер, квитанции на перевод денег, личные дела граждан Украины, которые не были сданы в архив, ксерокопии паспортов граждан Украины, пенсионных удостоверений, заявлений о постановке на учет, большое количество отрывных талонов без подписей лиц, получивших справки временно перемещенных лиц, и денежные средства в сумме 6 тысяч гривен.

В помещениях Управления пенсионного фонда Украины в г. Северодонецке изъяты справки о постановке на учет лиц, перемещающихся с временно оккупированной территории, мобильный телефон.

По этому факту возбуждено уголовное производство по ч.3 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины.

Правонарушителям грозит наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Проводятся следственные действия по установлению дополнительных фактов и круга лиц, причастных к противоправной деятельности.

15.10.2015
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет