.
Луганские новости
Луганские новости:

Луганское землячество заявляет об опасности

Источник
Луганское землячество заявляет об опасностиВ проекте бюджета на 2016 год, разработанном Кабинетом министров Украины, на реконструкцию и обороноспособность Донбасса средств не предусмотрено. Это следует из документа законопроекта о бюджете на 2016 год, который в ближайшее время должен быть внесен правительством в Верховную Раду Украины. Об этом УНН сообщили в пресс-службе МОО "Луганское землячество".

"В частности, в данном проекте КМУ не предусмотрел никаких субвенций государственного бюджета местным бюджетам на восстановление (строительство, капитальный ремонт, реконструкцию) инфраструктуры в Донецкой и Луганской областях. При этом, в 2015 году на эти цели было предусмотрено 291,6 млн грн.

Кроме того, правительство также не предусмотрело ни одной гривны на расходы для реализации мероприятий по повышению обороноспособности и безопасности государства, а также на восстановление объектов Донецкой и Луганской областей.

В бюджете 2015 года на эту статью расходов было выделено 1,5 млрд грн", - отметили в организации.

Таким образом, считают в Землячестве, "правительство Украины, несмотря на публичные заверения о своей заинтересованности в восстановлении инфраструктуры разрушенного Донбасса, в действительности не считает нужным выделить госфинансирование не только на ремонт чего-либо, но даже на поддержание обороноспособности этого региона".

"Если бы Кабмин решил не финансировать обороноспособность Донбасса, а также реконструкцию этого региона из-за прекращения войны, тогда мы с удовольствием разделили бы с ним эту радость и как-нибудь собственными силами бы взялись восстанавливать свой дом. Но ситуация сегодня совершенно противоположная. И Кабмин всего лишь наплевал на людей, которые продолжают жить на прифронтовых территориях в считанных метрах от боевого орудия и в помещениях без воды и света, которые десятками лет не видели капитального ремонта", - прокомментировал предложения правительства Глава МОО "Луганское землячество" Вадим Горан.

Он также добавил, что с нетерпением ждет внесения законопроекта о бюджете 2016 года в парламент.

"Жду с нетерпением только потому, что, как и миллионы вынужденных переселенцев, хочу взглянуть в глаза народным депутатам в момент, когда они будут рассматривать и голосовать за подобные предложения Кабмина", - добавил он.

МОО "Луганское землячество" в свою очередь обратило внимание А.Яценюка на изложенные выше цифры, "которые наверняка известны украинскому премьеру, и ждет его комментариев и объяснений по этому поводу".
Напомним, как сообщал УНН, ОБСЕ констатирует критическую гуманитарную ситуацию на Донбассе из-за ограничений международной помощи.

09.10.2015
Подписаться на луганские новости

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область