.
Луганские новости
Луганские новости:

В суде над Савченко выступили луганские террористы

Источник
В суде над Савченко выступили луганские террористыНа шестом заседании по делу Надежды Савченко в суде выступили ополченцы самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР), которые взяли ее в плен, и луганский таксист, который привез журналистов ВГТРК на место их гибели. Подсудимая обвинила свидетелей в незнании матчасти.

До сегодняшнего дня все потерпевшие и свидетели по делу Надежды Савченко выходили на связь с Донецким городским судом по видеосвязи, так что адвокаты подсудимой даже заявили о нарушении ее права на защиту и очередное заседание начали с ходатайства, в котором попросили суд всех важных свидетелей впредь доставлять непосредственно в зал. «Особенно это касается Игоря Плотницкого (главы самопровозглашенной ЛНР.— “Ъ”)",— уточнил адвокат Марк Фейгин.

Когда в суде выступит господин Плотницкий и появится ли он на заседаниях в принципе, пока неизвестно, но сегодня первые свидетели в зале суда и правда появились. Самым эмоциональным получилось выступление жителя Луганской области Дмитрия Ословского, который в июне прошлого года воевал в батальоне «Заря» и непосредственно участвовал в задержании Надежды Савченко.

— 17 июня в шесть утра в составе разведки батальона «Заря» мы выдвинулись с наших позиций, отбили две атаки бронетехники в 7 и 10 часов утра, после чего отошли к Веселой Горе,— рассказал Дмитрий Ословский, отвечая на вопросы гособвинения.— В какой-то момент мимо нас проехал танк, и мы с ополченцем Шатуном пошли вперед, на позицию гранатометчика Гнома, чтобы узнать, почему он по нему не выстрелил. Рядом с позицией Гнома горел БТР, за ним в лесополосе я разглядел человека в камуфляже и желтом шарфе.

Дальше, рассказал свидетель, он остался прикрывать Шатуна, который взял Надежду Савченко в плен, забрал у нее рюкзак, после чего они вдвоем отвели ее на свои основные позиции, где ее досмотрели. В рюкзаке, по словам свидетеля, нашлись два телефона, рация, бинокль, а в кармане — карта поселка Металлист и его окрестностей.

— Я увидел натертость у нее на щеке и спросил, не снайпер ли она. Думал, что натерла СВД,— сказал Дмитрий Ословский.— Она сказала, что стрелок вертолета, но так как летать тут не на чем, она корректирует огонь артиллерии.

До блокпоста у поселка Металлист, где погибли журналисты ВГТРК, от места задержания Надежды Савченко, оставалось где-то 1,5 км, уточнил свидетель, отвечая на вопросы представителей гособвинителей, сообщил, что его напарник Шатун погиб спустя месяц после тех событий. Потом вопросы ему начала задавать сама подсудимая.

— Вы служили до войны в армии?

— Да, срочную службу и контракт. Три года.

— Вы были снайпером?

— Был.

— Вы знаете, что такое снайперская карта?

— Да.

— Я просто хочу пояснить, что свидетель не разбирается,— обратилась Надежда Савченко уже к суду.— Снайпер стреляет, а карты могут быть только общевойсковые. Я жалею сейчас, что меня судят не в трибунале и что тут нет военных специалистов, вы просто не понимаете, какую ахинею несет свидетель. Веселый хлопец был ваш Шатун, жалко, что он погиб.

Адвокат Николай Полозов пытался выяснить у свидетеля, носят ли военные, и особенно корректировщики, какие-то яркие вещи вроде желтого шарфа. Дмитрий Ословский согласился, что задача военного быть незаметным, но, по его мнению, люди бывают разные. Он признал, что из лесопосадки, где она была задержана, блокпост у поселка Металлист было не видно, но «если на дерево залезть, можно было бы увидеть».

— Она корректировала огонь, когда вы ее задержали? — уточнил Марк Фейгин.

— Она смотрела в сторону нашей позиции.

Наконец, он сказал, что изъятая у подсудимой карта была обычной ксерокопией или распечаткой без указания масштаба.

— Вы понимаете суть действий корректировщика? — вновь вмешалась в разговор Надежда Савченко.

— Да, влево-вправо, вперед-назад.

— И этого достаточно? Не надо снимать координаты с карты с масштабом? Как же плохо вы служили, что ни в чем не разбираетесь. С рюкзаками по лесу мародеры бегают, а не корректировщики.

Следующий ополченец, выступивший в суде, Алексей Лангавый из Луганска, был более аккуратен. Он рассказал, что видел, как двое разведчиков привели Савченко на их позиции после задержания. Как при ней нашли карту, он не видел, как и того, как Савченко несла рюкзак, в котором потом обнаружились рация, телефоны и бинокль.

— С самой Савченко я не общался, после досмотра ее передали командиру, который отвез ее в расположение батальона в Луганск,— рассказал Алексей Лангавый.— Через полчаса примерно мы проезжали блокпост у поселка Металлист, я видел там фрагменты человеческого тела. Потом по телевизору сказали, что двоих журналистов там убило.

— Вы мало прослужили, но умны, это радует,— сказала ему госпожа Савченко после того, как несколько минут пыталась поймать его на незнании модификаций автоматов и различий между миной и артиллерийским снарядом.

В суде сегодня выступил также луганский таксист Владимир Елфимов, который привез журналистов ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка к блокпосту у поселка Металлист, где они погибли.

— Вы гражданин какой страны? — спросил свидетеля судья Леонид Степаненко.

— Гражданин бывшей Украины, теперь ЛНР,— сообщил он.

Свидетель рассказал, что 17 июня 2014 года в Луганске с утра дважды объявлялась воздушная тревога, после чего он через диспетчера получил заказ и так подобрал съемочную группу ВГТРК. Сначала они поехали к одному из домов, в который попал снаряд, а после этого отправились к поселку Металлист.

— Ребята до этого туда уже ездили и сказали, что там можно снять хороший репортаж,— сказал Владимир Елфимов.— Мы думали заехать за бронежилетами и касками, но Игорь Корнелюк сказал, что там спокойно и можно ехать так.

Остановившись неподалеку от блокпоста, рассказал свидетель, журналисты вышли из машины и пошли с рюкзаком и штативом на перекресток. Вскоре раздался первый взрыв, после которого водитель сразу спрятался, а всего взрывов было четыре или пять. Как только обстрел закончился, Владимир Елфимов вернулся в город, приехал к зданию областной администрации, позвонил в пресс-центр и сообщил о гибели журналистов.

— Как вы относитесь к Савченко? — спросил адвокат Николай Полозов.

— Никак.

— А как к офицеру ВСУ?

— Она для меня враг,— сказал свидетель Елфимов, рассказав, что в тот же день, когда погибли журналисты ВГТРК, он пошел и записался в ополчение самопровозглашенной ЛНР.

— Я этого человека вижу впервые. Я не считаю его врагом, разве что противником. Он запутался, в каком государстве живет. Но я ему верю, вопросов нет,— сказала Надежда Савченко и обратилась к адвокату Полозову: «Отпусти ты его уже, его трясет».

— Да не трясет меня уже,— немного обиделся бывший таксист.

Следующее заседание суда состоится завтра.

Илья Барабанов, Донецк (Ростовская область)

08.10.2015
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским