.
Луганские новости
Луганские новости:

Главари ЛНР-ДНР не могут участвовать в выборах

Источник
Главари ЛНР-ДНР не могут участвовать в выборахЗакон, по которому должны состояться выборы на оккупированных территориях, должен появиться до конца года.

Об этом заявил лидер фракции БПП Юрий Луценко, рассказывая о законе о местных выборах на оккупированных территориях, который должен быть принят парламентом.

"(Законопроект - УП) должен появиться до конца года", - сказал он.

Луценко напомнил, что во время переговоров в Париже в пятницу президенты зафиксировали, что местные выборы на оккупированных территориях должны пройти по украинскому законодательству после специального закона и дожны проводиться не менее чем через 90 дней после его вступления в силу.

"Почему закон надо принимать? Мы должны обеспечить участие в этих выборах более миллиона временно перемещенных лиц. В обычном законе о местных выборах такая возможность не предусмотрена. В обычном законе о выборах не предусмотрена обязательность участия украинских СМИ, потому что такой проблемы не возникало", - пояснил Луценко.

"Мы должны принять закон, который гарантирует освещение украинскими СМИ на этих территориях, участие украинских партий на этих территориях, формирование избирательных комиссий через украинский ЦИК и представителями украинских партий, возможность голосования переселенцев по нынешнему месту жительства и вывод российских оккупационных войск, а местные боевики сложить оружие", - подчеркнул Луценко.

Он также напомнил, что закон об амнистии не предусматривает ее для тех, кто причастен к убийствам и пыткам.

"Таким образом ни "Моторолы", ни "Гиви" (российские наемники, главари боевиков - УП), ни другие уроды с автоматами не могут участвовать не только в выборах, но и в жизни Донбасса", - отметил Луценко.

Отвечая на уточняющий вопрос, сможет участвовать в местных выборах нынешнее руководство оккупированных территорий, Луценко сказал:

"Я думаю, что господин Захарченко, который организовал государственный переворот, и давал приказы стрелять по украинским гражданам, не только не может участвовать в выборах, но должен предстать перед специальным судом".

Как известно, во время нормандских переговоров президентов Украины, Германии, Франции и России было заявлено о невозможности проведения боевиками выборов 18 октября и 1 ноября. Зато было согласовано, что выборы на оккупированных территориях должны состояться по украинскому законодательству.

07.10.2015
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет