.
Луганские новости
Луганские новости:

Путин заявил, что Киев спровоцировал террористов ЛНР-ДНР

Источник
Путин заявил, что Киев спровоцировал террористов ЛНР-ДНРПрезидент РФ Владимир Путин заявил, что он очень уважает госсекретаря США Джона Керри, но в теме выполнения минских соглашений он "явно передергивает".

Об этом Путин сказал в интервью американскому журналисту Чарли Роузу для телеканалов CBS и PBS в преддверии участия в 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает РИА Новости.

"Я очень уважаю и даже люблю господина Керри, он очень опытный дипломат, он мне рассказывал, что он еще против "звездных войн" выступал в свое время, и правильно делал. Вот если бы он принимал решение по ПРО, может быть, не было бы сейчас конфликта у нас по противоракетной обороне. Но здесь он явно передергивает", - заявил президент РФ.

"Если одна сторона, киевские сегодняшние власти говорят: мы сделали то, мы сделали это, мы выполнили минские соглашения – это не соответствует действительности, потому что все это должно сделано быть по согласованию с Донецком и Луганском. Никакого согласования нет", - сказал он.

Путин отметил, что знает позицию "американских друзей" и вынужден повторить:

"Что касается местных выборов, в минских соглашениях написано: принять закон о местных выборах по согласованию с Донецком и Луганском. Что произошло в действительности? Киевские власти приняли закон самостоятельно, не согласовывая его с Донецком и Луганском, несмотря на то, что те трижды направляли свой проект".

"Вообще никакого диалога, сами приняли без консультаций с ними. Более того, в законе, который принят был Киевом, написано, что на этих территориях выборы вообще не проводятся", - возмутился Путин.

"По сути, они как бы сами спровоцировали представителей Донецка и Луганска к тому, чтобы те назначили собственные выборы. Вот и все", - заявил он.

"Так что мы готовы с господином Керри все это обсуждать, только нужно тогда побудить обе стороны выполнять то, под чем они подписались, а не выдавать за благо то, что они делают по собственной инициативе", - добавил Путин.

Керри, по словам президента РФ, в данной ситуации "как дипломат хитрит".

На вопрос, не поступил ли бы в данной ситуации так сам Путин, он ответил: "Я бы не стал так делать. Я не дипломат".

Как известно, местные выборы в Украине пройдут 25 октября.

Лидеры боевиков так называемой "ДНР" назначили, как они заявляют, "местные выборы" на подконтрольной им части Донбасса на 18 октября, а лидеры "ЛНР" – на 1 ноября.

Официальный Киев считает эти мероприятия сепаратистов нелегитимными и нарушением минских договоренностей. Госдеп США придерживается такой же позиции.

29.09.2015
Подписаться на луганские новости

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область