.
Луганские новости
Луганские новости:

Луганское Чернухино

Источник
Луганское ЧернухиноЕсть в 65 километрах к юго-западу от Луганска такой поселок – Чернухино

То есть находится это Чернухино в том, что называется Луганская Народная Республика, и рядышком с тем, что называется Донецкая Народная Республика… короче, в той части востока Украины, которая на данный момент подконтрольна «сепаратистам» и выступает под аббревиатурой ЛДНР. Так вот, если вы думаете, что поселок Чернухино, вопреки своему названию и территориальной принадлежности, место светлое и радостное, то, к сожалению, вы ошибаетесь. Там сплошная чернуха.

Это недалеко от Дебальцево. Про «дебальцевский котел» только ленивый не знает. Прошлой зимой с одной стороны Чернухино стояли украинские вооруженные силы, а с другой – их противники. Две недели в феврале 2015-гоите, и другие вели интенсивный артиллерийский огонь друг по другу. По Чернухино, естественно, попадало, – по жилым домам, по больнице, по двум поселковым школам. Больше половины застройки пострадало. Не было света, газа, воды. Это в принципе чудо, что от поселка хоть что-то осталось. Там недалеко естьдругой поселок,Никишино, где была сходная ситуация, но бои длились дольше. От него не осталось почти ничего.

Возвращаясь к Чернухино, до войны тут жили около трех тысяч человек. В августе 2014-го, когда в поселок вошли украинские военные, местные жители начали выезжать. Кто – в Россию, кто – в другие регионы Украины. Потому что когда приходят одни военные, за ними с неизбежностью приходят другие военные. И ничего хорошего в этом месте не предвидится. К концу февраля Чернухино перешло под контроль «сепаратистов», и весной-летом многие из уехавших повозвращались. У них ведь тут осталось жилье, огороды, а ресурсы на «переселенческую» жизнь подошли к концу.

Несколько сот человек вообще не выезжали, и пересиделив селе самые страшные февральские обстрелы. Кто-то из них просто не успел уехать вовремя. Кто-то не знал, куда бежать. Под артиллерийским огнем они пряталась по подвалам. Впрочем, не только они. Еще были зэки.Ведь главный довоенный чернухинский объект, «градообразующее предприятие»– это «зона». Строгого режима, между прочим. К началу войны на зоне отбывали наказание около 380 заключенных. И никтоих никуда не эвакуировал. Когда все стало уже совсем плохо, кто-то из украинских военных, – может, командир приказал, может, сами додумались, – открыл ворота зоны, непосредственно за которой, собственно, и размещались украинские позиции.

«Ну да, тут как этот ужас начался, военные прям им открыли ворота. И слава Богу, что открыли, все-таки живые люди, их бы иначе там поубивало всех, на зону-то снаряды падали и падали!» – рассказывает Марина, с которой повстречались возле школы, расположенной буквально в двух шагах от зоны. «В общем, зеки по всему селу разбежались, ходили тут свободно, в дома залазили. Нет, ну мародёрили тоже. С другой стороны, им же кушать что-то надо. Да и вообще, тут такое творилось… Своими глазами видела, как дома на воздух взлетали… Я вот выехать не собралась, и нас к школев кочегарке во время обстрелов восемь человек сидело. И зэки эти найдут где-нибудь чего-нибудь, и с нами поделятся. Все люди, всем страшно. Потом они утекли все… Не знаю, может, кто в ополчение пошел, а кто просто в бегах. Ну а мы остались. Куда нам идти? Здесь моя мать родилась, и бабка…» Мы сидим около побитой обстрелами школы, а Марина все говорит. Слова льются потоком, без эмоций, без жалоб, просто «за жизнь, какая она есть», – а другую в Чернухино не завезли.

С начала весны поселок не обстреливали. Но война никуда не ушла. В мае, прямо перед последним звонком, мальчишки побежали играть за зону. Так один из них, Володя, в седьмом классе учился, подобрал снаряд…Нет, и учителя, и родители сколько раз говорили, ни в коем случае нельзя такие вещи трогать, убьет… А пацанам поди попробуй объясни, когда у них просто руки чешутся… В общем, начал Володя возиться с новой «игрушкой», и та рванула… И не стало Володи. По кускам потом собирали. А на зоне теперь полигон.Полторы тысячи«сепаратистских» военных. Техника всякая… Они там учения проводят. А ведь рядом со школой совсем взрывы эти бухают… Так дети мелкие, младшеклассники, как начнется, сразу в школьное бомбоубежище бегут. За ними училка бежит: «Это тренировка такая, это не по-настоящему!» Но им попробуй объясни. Перепуганные все…

Мы бредем назад к машине. Над Чернухино садится солнце. В первую неделю сентября в том, что называют ЛДНР, стояла отчаянная жара, градусов под сорок, а закаты были красные, багряные… Машина трогается с места. И вдруг ловишь себя на том, что тебе в жизни невероятно повезло, – хотя бы потому, что ты можешь уехать из Чернухино, что тебе есть куда уезжать.

Таня Локшина
программный директор по России, Human Rights Watch

24.09.2015
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским