.
Луганские новости
Луганские новости:

Россия заморозит конфликт в Донбассе

Источник
Россия заморозит конфликт в ДонбассеРоссийские власти решили "заморозить" конфликт в Донбассе, чтобы избежать дальнейших проблем с Западом. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на представителей властей ДНР.

По их словам, в ближайшие годы Донбасс может превратиться в подобие Приднестровья, где столкновения прекратились два десятилетия назад, однако правовой статус региона остается нечетким.

"Все постепенно, неуклонно движется к локализации этой территории. То, что я вижу, это формирование второго Приднестровья", - сказал Bloomberg глава "Совбеза" ДНР Александр Ходаковский.

Ходаковский и другие лидеры самопровозглашенных республик рассказали агентству, что их "покровители в Кремле" посылают ясные сигналы о том, что не хотят эскалации конфликта, по крайней мере в данный момент, пишет агентство.

"Сейчас Москва хочет сосредоточиться на том, чтобы ограничить нарушения режима прекращения огня и превратить администрации ДНР и ЛНР в функционирующие правительства с помощью подготовленных в Москве чиновников", - рассказываются собеседники издания.

О планах России по "заморозке" ситуации в ЛДНР агентству рассказали также собеседники, близкие к Кремлю. По их словам, решение продиктовано желанием ослабить внешнее давление на Россию, оказавшуюся в тяжелой экономической ситуации, дать передышку Украине, а также тем, что Россия пытается сместить акцент на военной помощи Сирии.

Bloomberg отмечает, что "заморозка" конфликта в Донбассе говорит о том, что давление Запада и сопротивление Украины сделали его слишком дорогим для Москвы. Вместо этого Кремль стремится использовать регионы Донбасса, чтобы сохранить давление в Украину, отмечет агентство.

Ранее постпред ДНР Денис Пушилин завили, что конфликт в Донбассе подошел к окончанию, а главы ДНР и ЛНР назначили даты выборов. В Москва расценивает решение властей ДНР провести местные выборы 18 октября этого года как вынужденное.

18.09.2015
Подписаться на луганские новости

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников