.
Луганские новости
Луганские новости:

Западные журналисты попали под санкции Киева из-за выборов в Луганске и Донецке

Источник
Западные журналисты попали под санкции Киева из-за выборов в Луганске и ДонецкеВ британской телерадиокорпорации "Би-Би-Си" возмутились, что в новый санкционный список Украины попали и трое ее корреспондентов, работающих в Москве, - двое британцев и один русский.

Об этом пишет Радио Свобода.

Редактор службы иностранных новостей компании Эндрю Рой заявил, что считает это "позорный нападение на свободу средств информации".

"Эти санкции против журналистов" Би-Би-Си ", которые сообщают о положении в Украине беспристрастно и объективно, вполне неуместны и необъяснимы, и мы призываем власти Украины немедленно убрать их из списка", - говорится в его заявлении.

В новом санкционном списке еще несколько людей, названных журналистами, и там кроме российских журналистов, корреспондентов других иностранных русскоязычных или пророссийских изданий есть и еще несколько журналистов крупных западных средств информации. Это, кроме трех работников "Би-Би-Си", также трое испанских журналистов и один немецкий.

Они приведены в части санкционного списка, в которой названы "международными наблюдателями" на "выборах" в Донецкой и Луганской областях и "референдуме" в Автономной Республике Крым" - речь идет о "референдуме", устроенным русскими оккупантами по "вступлению Крыма в состав России" и незаконные "выборы", которые устроили прошлой осенью сепаратисты из группировок "ДНР" и "ЛНР" при поддержке России и в нарушение минских договоренностей.

Поскольку их не признавало международное сообщество, в "наблюдении" за ними принимали участие только некоторые иностранные пророссийские деятели.

Действительно ли были упомянуты журналисты такими "наблюдателями", или каким-то другим образом нарушили украинское законодательство (например, о порядке въезда на временно оккупированные территории), пока точно не известно.

По сообщениям в твиттере других журналистов, в четверг, 17 сентября, ожидают заявление по поводу состава этого списка от Службы безопасности Украины.

В среду, 16 сентября, президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 2 сентября, что вводит расширенный список физических и юридических лиц, которых касаются санкции Украины за их причастность к дестабилизации в государстве.

17.09.2015
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским