.
Луганские новости
Луганские новости:

Преступления подконтрольных РФ боевиков на Донбассе зафиксированы в Докладе ООН

Источник
Преступления подконтрольных РФ боевиков на Донбассе зафиксированы в Докладе ООНВ Украине внимательно ознакомились с 11-м докладом Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, который охватывает период с 16 мая до 15 августа 2015 года, и пришли к заключению, что собранная Мониторинговой миссией ООН по правам человека информация стала очередным свидетельством крайне негативного влияния российской агрессии против Украины на ситуацию с правами человека.

Об этом идет речь в комментарии МИД Украины.

«В частности, четко констатировано влияние внешних факторов, таких как поставки с территории Российской Федерации военных сил, вооружений и боеприпасов на Донбасс, на права человека в регионе. Доклад имеет важное значение в качестве документирования преступлений, совершенных поддерживаемыми Россией незаконными вооруженными формированиями на востоке Украины. Среди зафиксированных Миссией фактов - массовые убийства гражданских лиц, похищения людей, пытки, сексуальное насилие, принудительный труд и вымогательство денег», - отмечается в комментарии.

МИД отмечает, что в документе отдельно подчеркнуто продолжение создания незаконными вооруженными формированиями в отдельных районах Донецкой и Луганской областей своих административных псевдоструктур и осуществление выдачи квазипаспортов местным жителям вопреки нормам международного права и Конституции Украины.

Министерство отмечает, что значительное внимание уделено ситуации в оккупированной Российской Федерацией Автономной Республике Крым, где права крымских татар и этнических украинцев систематически нарушаются.

«Убеждены, что острота и массовость проблемы с соблюдением прав человека российской оккупационной властью требует отдельного развернутого доклада УВКПЧ», - подчеркивает украинское внешнеполитическое ведомство.

Позитивную оценку в докладе получило одобрение Национальной стратегии в сфере прав человека, в разработке которой участвовали представители международных организаций и гражданского общества, а ряд рекомендаций в документе УВКПЧ, направленных на улучшение состояния соблюдения прав человека в Украине, будет тщательным образом изучено, замечает МИД.

«Украинская сторона высоко оценивает деятельность УВКПЧ и Мониторинговой миссии по правам человека в Украине. Их деятельность способствует беспристрастному информированию международного содружества о состоянии соблюдения прав человека в условиях, вызванных российской агрессией против Украины. Результаты наработок Миссии, которая действует в Украине по приглашению Правительства с 15 марта 2014 года, стали действенным аргументом в пользу инициирования Украиной решения о продлении мандата Мониторинговой миссии до 15 марта 2016 года», - отмечает министерство.

09.09.2015
Подписаться на луганские новости

В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске