.
Луганские новости
Луганские новости:

Конфликт на Донбассе несущественное препятствие для вступления в НАТО

Источник
Конфликт на Донбассе несущественное препятствие для вступления в НАТОСпециалист по вопросам национальной безопасности Андрей Мишин считает, что СМИ уделяют чрезмерное внимание изменениям в военной доктрине, которая является достаточно негибкой и неконкретной

КИЕВ. 8 сентября. УНН. От членства в НАТО Украину отделяет не так уж много барьеров и их очень легко преодолеть. А события на Донбассе и аннексия Крыма не являются преградами на пути в Альянс. Такое мнение в комментарии УНН высказал специалист по вопросам национальной безопасности Андрей Мишин.

"Доктрина не является таким уж эффективным инструментом. Давайте посмотрим на американскую практику. У них есть закон о национальной безопасности США, а каждые 2-3 года принимается стратегия нацбезопасности, которая отражает влияние актуальных геополитических факторов и может меняться кардинально", - отметил эксперт.

А.Мишин напомнил, что доктринальные документы в Украине, как правило, принимали сразу после изменений в доктрине России.

"Сначала 90-х появилась российская, а потом уже наша. В 2000 в РФ утвердили "путинскую" доктрину, а у нас, как реакция на этот документ, была написана доктрина 2004 года. И тогда уже был заложен евроатлантический характер развития Украины", - отметил специалист.

Эксперт считает, что утвержденная решением СНБОУ доктрина значительно осложнит отношения с РФ.

"Если мы определяем в доктрине Россию, как геополитического противника, то мы не можем говорить об улучшении отношений с Россией в среднесрочной, не то что в короткосрочной перспективе", - констатирует эксперт.

В то же время эксперт отметил, что критерии членства для стран-кандидатов в НАТО не так уж высоки, а дополнительные политические условия являются "надуванием щек".

"Посмотрим на такие страны, как Болгария и Румыния. Там до сих пор на вооружении автоматы Калашникова. НАТО обеспечивает этим странам технический "зонтик". Критерии членства чрезвычайно просты. Это переход армейских средств связи с аналога на "цифру". Как показала гибридная война в Донбассе мы не имеем достаточного количества средств связи, вообще, не говоря уже о цифровых. Это реальный материальный критерий. Два других вполне бюрократические. Это необходимость знания языков стран НАТО для определенной части офицеров штаба и среднего и высшего звена командования. Базовый, конечно, английский. С этим у нас серьезная проблема. И не только в ВДВ. Также надо перевести специальную документацию на языки стран НАТО. Это снова английский. Нас могут принять в Североатлантический альянс, если мы переведем устав на английский, научим десантников говорить на этом языке и обеспечим себя цифровыми средствами связи. Все остальное - "надувание щек". На самом деле, конфликт на Донбассе и российская аннексия Крыма являются несущественными препятствиями для вступления в НАТО. Главное, чтобы военные разных стран были способны разговаривать друг с другом на общем языке. Наши ДРГ, например, могут быть меньше НАТОвских на 5-6 бойцов, но это не имеет значения для евроатлантической интеграции", - отмечает эксперт.

Политолог говорит, что со временем, после вступления в НАТО, Украина попадет под стандарты вооружений Альянса, но это дело многих лет. Об этом, по мнению Андрея Мишина, свидетельствует практика постсоциалистических стран Восточной Европы и стран Балтии, которые до сих пор пользуются техникой и оружием старых стандартов.

Напомним, новая Военная доктрина ставит задачу к 2020 году обеспечить полную совместимость Вооруженных Сил Украины с соответствующими силами стран-членов НАТО.

В начале сентября Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов во время встречи с делегацией США во главе с сенатором Джеком Ридом снова поднял вопрос о блокировании поставок летального оружия.

09.09.2015
Подписаться на луганские новости

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область