.
Луганские новости
Луганские новости:

Священники московского патриархата агитировали за террористов ЛНР-ДНР

Источник
Священники московского патриархата агитировали за террористов ЛНР-ДНРСотрудники Службы безопасности Украины объявили на Житомирщине официальные предупреждения двум священникам, которые проводили среди прихожан антигосударственную пропаганду в поддержку агрессии Российской Федерации против Украины.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

«Настоятель одной из сельских церквей распространял среди верующих распечатки антиукраинских статей из российских пропагандистских интернет-сайтов и компакт-диски с пророссийскими видеоматериалами», - говорится в сообщении.

Священник "пророчил" быстрое поражение сил антитеррористической операции на востоке Украины. Он отказывался служить заздравные молебны за мобилизованных в АТО воинов и их родственников.

Другой настоятель, злоупотребляя своим авторитетом среди паствы, во время службы неоднократно отстаивал перед прихожанами необходимость федерализации Украины по примеру т.н. "ДНР/ЛНР". Он утверждал, что террористы якобы отстаивают цели истинной церкви, и оправдывал деятельность представителей РФ на незаконно аннексированных и захваченных территориях Украинского государства.

Возмущенные местные жители пожаловались работникам правоохранительных органов на антиукраинскую позицию церковнослужителей. Родственники мобилизованных селян были готовы совершить самосуд над священниками.

Сотрудники спецслужбы официально предупредили священнослужителей о недопустимости дальнейших противоправных действий, которые вредят государственной безопасности Украины и предупредили об уголовной ответственности за преступления против основ национальной безопасности.

В случае продолжения противоправной деятельности действия священников будут квалифицированы по статьям 109 (действия, направленные на насильственное изменение либо свержение конституционного строя), 110 (умышленные действия, совершенные с целью изменения пределов территории или государственной границы Украины) и 161 (умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой либо религиозной вражды и ненависти) Уголовного кодекса Украины.

07.09.2015
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским