.
Луганские новости
Луганские новости:

В МВД связали события под Радой с поездкой Тягнибока в Донбасс

Источник
В МВД связали события под Радой с поездкой Тягнибока в ДонбассСоветник главы МВД Антон Геращенко считает, что Олег Тягнибок мог заниматься подстрекательством бойцов батальона Сечь к агрессии у стен Верховной Рады, во время поездки в зону АТО 26-28 августа.

"О чем Олег Тягнибок говорил с бойцами подразделения Сечь, сейчас устанавливает следствие. Не исключаю, что это была накачка ненавистью и агрессией", - заявил Геращенко на свое странице в Facebook.

Советник Авакова также заявил, что на следующий день после этой встречи шестеро бойцов батальона Сечь, в том числе Игорь Гуменюк, подозреваемый в том, что бросил гранату, которая взорвалась возле Рады, написали заявления об увольнении из МВД.

"В частности, подозреваемый в убийстве бойцов Национальной Гвардии Игорь Г. указал в качестве причины увольнения, то, что его не устраивает уровень получаемой заработной платы, (см. Скриншот его заявления об увольнении). Хотя сослуживцами Игорь характеризовался как патриот, смелый и эффективный боец, для которого самое важное в жизни было защитить страну, а не зарплата сотрудника милиции", - написал Геращенко.

Советник министра также заявил, что в случае, если следствие докажет факт подстрекательства бойцов батальона Сечь со стороны Олега Тягнибока и других членов ВО Свобода к акциям у стен украинского парламента с использованием оружия и гранат "это может означать привлечение этих лиц к реальной уголовной отвественности за соучастие в убийстве сотрудников Национальной Гвардии".

В то же время, глава ВО Свобода Олег Тягнибок заявил на своей странице в Facebook, что не получал повестки на допрос. Также он написал, что, по его информации, его соратники по партии тоже таких повесток не получили.

"Из интернета узнал, что мне и еще 30 лицам, в том числе, свободовцам, вручили повестку на допрос в МВД. Это очередная ложь Авакова. Никакой повестки ни я, ни, насколько мне известно, мои собратья, не получили", - написал Тягнибок.

Ранее сообщалось, что в распоряжении совместной следственной группы появились дополнительные данные, согласно которым трагедию у Верховной Рады 31 августа можно квалифицировать как террористический акт.

Утром, 31 августа, возле Рады собрались тысячи активистов, требуя не голосовать за изменения в Конституцию Украины, предусматривающие децентрализацию власти. По их мнению, это якобы легализует пророссийских сепаратистов в Донбассе.

В ходе столкновений с правоохранителями, которые начались после принятия Радой законопроекта про децентрализацию в первом чтении, неизвестные бросили боевую гранату в бойцов Национальной гвардии, охраняющих здание парламента.

В МВД уже заявили, что злоумышленник, бросивший гранату, задержан - это Игорь Гуменюк, который назвался бойцом добровольческого батальона Сечь и членом ВО Свобода. В то же время, адвокат Гуменюка утверждает, что его подзащитный не признает вину.

По последним данным, трое бойцов Нацгвардии умерли от ран, полученных во время событий под Радой.

01.09.2015
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет