.
Луганские новости
Луганские новости:

В Донбассе опасная ситуация

Источник
В Донбассе опасная ситуацияМеждународные организации сталкиваются с серьезными проблемами при оказании помощи наиболее уязвимым категориям населения, пострадавшим от начавшегося весной 2014 года вооруженного конфликта в Донбассе. Об этом сообщает Центр новостей ООН.

Как отмечается в заявлении управления ООН по координации гуманитарных вопросов, доступ к нуждающимся лицам ограничен из-за отсутствия гарантий безопасности, бюрократических преград, а также материально-технических проблем на местах. При этом эксперты ООН отмечают, что в самом тяжелом положении находятся около двух миллионов человек в районах, расположенных вдоль линии разграничения огня.

"Половина из этих людей живут в районах, контролируемых властями, а остальная часть - на временно неподконтрольных правительству территориях. Постоянные перестрелки и обстрелы во многих горячих точках вдоль линии соприкосновения представляют серьезную угрозу жизни многих гражданских лиц", - говорится в заявлении.

В частности, по данным ООН, положение людей, живущих вдоль линии размежевания, усугубляется еще и тем, что они не могут перебраться в безопасное место "в силу сложной процедуры" выдачи разрешений на перемещения. Также сообщается, что во временно оккупированных районах не работают банки, нарушена система торговли, не выплачиваются пенсии и социальные пособия.

В ООН напомнили о приближении зимы, подчеркнув, что решить все эти вопросы необходимо в самое ближайшее время. Эксперты опасаются, что время уже упущено, и из-за существующих ограничений тысячи людей могут остаться без жизненно необходимой помощи, а 1,3 млн человек на востоке Украины рискуют лишиться доступа к питьевой воде.

Внутренне перемещенных лиц на сегодня насчитывается 1,4 млн человек, причем около 60% из всех зарегистрированных переселенцев - люди пожилого возраста. 13% - дети, которые нуждаются в срочной помощи, утверждают в ООН. "При этом международные организации не спешат выделять средства для оказания помощи украинцам, пострадавшим в результате конфликта", - отмечается в заявлении.

По состоянию на конец августа доноры предоставили или пообещали предоставить на проекты в Украине $114 млн, а это всего 37% от запрошенных на эти цели $317 млн, добавили эксперты.

01.09.2015
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским