.
Луганские новости
Луганские новости:

Бюрократия сдерживает украинские войска в Донбассе

Источник
Бюрократия сдерживает украинские войска в ДонбассеКогда части Вооруженных сил Украины оказываются под обстрелом врага, им приходится долго просить разрешения у начальства, которое сидит далеко от места боевых действий.

Украинские солдаты жалуются, что структура командования неэффективна и бюрократия стала серьезной проблемой, через которую порой не удается своевременно ответить на атаку. Об этом на страницах The Independent пишет Джек Лош.

"Ждать приходится слишком долго. Час, а может и больше. Это неэффективно. Так в войне не победить", - сказал британскому журналисту украинский солдат.

Пехотинец Богдан рассказал, что несколько дней назад пророссийские террористы обстреляли его отряд из "Градов" и гранатометов.

"Враг открыл огонь, а у нас нет разрешения ответить. Это большая проблема. Они убивают наших солдат, а мы можем только стоять и смотреть. Мы легкая добыча", - говорит украинский военный.

Украина пытается продемонстрировать мировому сообществу, что, в отличие от России, она выполняет минские соглашения и придерживается шаткого перемирия. Но солдаты на передовой не верят, что минские соглашения все еще существуют. Это подтверждают боевые действия под Горловкой и Старогнатовкой.

"Решения принимаются на два или три уровня выше, чем в британские армии", - пояснил киевский эксперт Алексей Мельник, добавляя, что иногда военному командованию приходится брать разрешение у гражданского правительства, прежде чем открыть огонь в ответ.

В это же время, начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко уверяет, что разрешение на выстрел в ответ не нужно брать в Киеве. По его словам, командиры могут наносить артиллерийские удары, сообщив о них наблюдателям ОБСЕ. В это же время, недавно прозвучали новые призывы к прекращению огня. И издание The Guardian пишет, что новое перемирие в Донбассе может сработать.

И вместе с тем, в интересах Запада заставить Путина вывести войска из Донбасса и вернуть легитимность международного соглашения, которое гарантирует нерушимость границ в Европе. Но чтобы этого добиться, недостаточно только устанавливать новые даты перемирия.

Ранее наблюдатели ОБСЕ отметили рост нарушений режима прекращения огня в Донбассе. Председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич заявил, что текущая эскалация насилия на востоке Украины вызывает тревогу и противоречит духу Минских соглашений.

В связи с эскалацией обстановки в зоне АТО Евросоюз призвал трехстороннее контактную группуактивизировать переговоры по урегулированию ситуации в Донбассе. В ЕС отметили, что бои под Старогнатівкою нарушили Минские договоренности, также как и последние акции, направленные против наблюдателей ОБСЕ (включая обстрел мониторинговой миссии, поджог автомобилей).

01.09.2015
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским