.
Луганские новости
Луганские новости:

Меркель и Олланд предупредили Путина по Донбассу

Источник
Меркель и Олланд предупредили Путина по ДонбассуКанцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд в ходе субботнего телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным акцентировали внимание на недопустимости проведения «сепаратных выборов» в восточных областях Украины.

О содержании разговора сообщил официальный представитель федерального правительства Штефен Зайберт, передает корреспондент Укринформа в ФРГ.

«Олланд и Меркель подчеркнули, что проведение неблагоприятных сепаратистских выборов в контролируемых сепаратистами регионах представляет угрозу Минскому процессу", - сказал он.

«На первом плане стоит проведение местных выборов в соответствии с законодательством Украины, с соблюдением стандартов ОБСЕ и под наблюдением Бюро по демократическим институтам и правам человека (одного из институтов ОБСЕ. - Ред.)", - отметил Зайберт.

Представитель Меркель подчеркнул, что соответствующие переговоры должны немедленно состояться в рамках трехсторонних контактов с привлечением к ним БДИПЧ.


Главы государств и правительства согласились с тем, что Минские договоренности являются основой для нормализации ситуации в Украине и заявили о своей поддержке возобновления интенсивных усилий трехсторонней контактной группы по прекращению огня. Основную роль в мониторинге режима перемирия (отвода тяжелого вооружения и оружия калибра менее 100 мм) политики по прежнему отводят ОБСЕ. Главнейшей задачей они видят обеспечение безопасности самой этой миссии, а нападения на нее считают неприемлемыми.

Собеседники подчеркнули свою готовность продолжать реализацию Минских договоренностей в рамках Нормандского формата вместе с Президентом Украины, говорится в заявлении правительства ФРГ

30.08.2015
Подписаться на луганские новости

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область