.
Луганские новости
Луганские новости:

Украина установила виновных в крушении Боинга в Донбассе

Источник
Украина установила виновных в крушении Боинга в ДонбассеУкраинской стороне известны виновные в гибели Боинга-777 "Малайзийских авиалиний", сбитого летом прошлого года под Донецком.

Об этом сказал в интервью газете "Сегодня" экс-начальник Главного следственного управления Службы безопасности Украины и сопредседатель международной следственной комиссии по расследованию трагедии генерал-майор Василий Вовк.

"Мы знаем фамилии минимум шести человек, причастных к этому преступлению - троих граждан Украины и троих россиян. Они установлены следствием, каждому в соответствии с процессуальным законодательством необходимо объявить подозрение о совершенном преступлении и привлекать к уголовной ответственности. У нас пять криминальных производств, этого достаточно, чтобы, не распыляя усилий, сосредоточиться на каждом подозреваемом", - отметил Вовк.

Он также рассказал, что СБУ отработала не одну, а ряд версий, провела серию экспертиз, других следственно-оперативных мероприятий, позволивших убедиться в том, что лайнер поразила ракета российского комплекса "Бук". Соответствующие выводы направили в международную комиссию по расследованию катастрофы (в комиссию входят представители правоохранительных органов Нидерландов, Бельгии, Украины, Австралии и Малайзии). Они были приобщены к многотомному делу и, наряду с остальными материалами, опубликованы голландским правительством.

"Как гражданину мне понятно - Боинг был сбит ЗРК "Бук", завезенным с территории РФ вместе с российским военным экипажем, который и осуществил пуск ракеты по пассажирскому самолету. А как следователь пока не могу определить два важных обстоятельства: был ли у преступников умысел на поражение именно этого самолета (что, впрочем, не меняет квалификацию и уровень наказания) и на каком уровне военно-политического руководства РФ принималось решение о применении комплекса с целью сбить лайнер", - сказал генерал СБУ.

Вовк также отметил, что родственники жертв трагедии требуют возмещения морального и материального ущерба.

"Суммарно размеры исков доходят уже до 1 млрд долларов США. Скорее всего, они превысят эту цифру и станут печальным рекордом в истории мировой авиации. Иски подают и на "Малайзийские авиалинии", для которых эта катастрофа стала второй в прошлом году, и на амстердамский аэропорт "Схипхол", откуда вылетал Боинг... Для авиакомпании, чей имидж международного перевозчика сильно пошатнулся, шансы обанкротиться достаточно велики. На этом фоне решение о привлечении российских военных, боевиков так называемых "ДНР", "ЛНР" к уголовной ответственности приобретает еще большую актуальность, иначе и Украине не избежать финансовых претензий", - подчеркнул генерал.

Он высказал убеждение, что международной следственной комиссии следует поспешить с оглашением окончательных результатов работы. Тем временем сроки снова смещаются. "Голландская сторона объясняет это стремлением к максимальной объективности. Это ее право. Хотя я считал и считаю, что надо действовать активнее", - сказал Вовк.

28.08.2015
Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске