.
Луганские новости
Луганские новости:

Что заставит Россию отказаться от агрессии в Донбассе

Источник
Что заставит Россию отказаться от агрессии в ДонбассеВстреча Порошенко, Меркель и Олланда в Берлине 24 августа для обсуждения обострения ситуации на Донбассе будет успешной - в плане давления на Россию. Но для завершения войны нужно соглашение Украины, России, США, Германии, Великобритании и Франции.

Такое убеждение выразил первый Президент Украины Леонид Кравчук в комментарии Укринформу.

"Я не думаю, что имеется в виду добиться успеха на Донбассе в целом. Имеется в виду добиться более системной, более последовательной, более согласованной политики Запада относительно Украины. Это - центральная задача. Если удастся через госпожу Меркель, которая, как я понимаю, сегодня является координатором европейских и не только европейских позиций относительно конфликта на Донбассе, достичь объединенной линии поведения, объединенной позиции, объединенной поддержки Украины, это будет успех", - подчеркнул Кравчук.

В то же время он выразил мнение, что к завершению войны на Донбассе такая встреча не приведет.

"Я даже не поднимаю вопрос, что возможно какое-то радикальное решение. Тем более, когда не участвует государство, которое ведет войну против Украины. К завершению войны могло бы привести подписание соглашения, где бы сторонами-подписантами были Украина, Россия, США, Германия, Великобритания и Франция. Прекращение войны и противостояние на Донбассе, - я не беру Крым в расчет, - возможно только на основе такого соглашения. Но готовы ли стороны в ближайшее время подписать такое соглашение, и прежде всего Россия, у меня большие сомнения. Можно говорить о подписании такого соглашения в далекой перспективе", - сказал Кравчук.

По его словам, давление на Россию, экономические санкции, изоляция, внутренние проблемы неминуемо приведут к пересмотру ею своей внешнеполитической доктрины, и в частности по отношению к Украине.

"В целом агрессивный курс России может быть пересмотрен под воздействием давления цивилизованного мира. Но сегодня, возможно, еще преждевременно говорить о том, что они пойдут на такие изменения под давлением", - отметил первый Президент Украины.

В то же время он убежден, что Россия может менее агрессивно действовать под воздействием скоординированных усилий США, Европы и других заинтересованных государств - чтобы война на Донбассе не стала шире, не привела к масштабному конфликту и в конце концов к Третьей мировой.

22.08.2015
Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске