.
Луганские новости
Луганские новости:

Ситуация в Донбассе серьезно ухудшилась

Источник
Ситуация в Донбассе серьезно ухудштласьПредставители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ официально подтверждают обстрел как Марьинки, так и Горловки. "Мы перепроверили информацию по последнему обстрелу Горловки еще 13 августа текущего года. Мы также проверили данные об обстреле Марьинки.

Члены миссии зафиксировали сразу 10 попаданий и одновременно 5 воронок. Ситуация резко ухудшается и дальше продолжает быть определенно непостоянной. Представители СММ лично наблюдают и сообщают о значительном количестве нарушений ранее установленного режима прекращения ведения огня. Разные горячие точки, которые пребывают вне доступа миссии, никак не выходят из поля нашего зрения", - рассказала журналистам предводитель донецкого офиса наблюдателей СММ ОБСЕ в украинском государстве О. Скриповская.

По словам наблюдателя, из-за обстрела Горловки трагически погиб один человек. "Согласно нашим оценкам были нанесены повреждения из орудий с калибром в 120-мм именно с западного направления. Внутри разрушенного дома наши наблюдатели заметили следы крови", - добавила она. "Становится при этом известно об использовании сразу обеими сторонами своей собственной артиллерии. На территории Донетчины бои концентрируются в Марьинке, Авдеевке, Красногоровке, Горловке и донецком аэропорту. Также миссия зафиксировала возобновление применения активной военной силы в Широкино", - рассказала госпожа Скриповская.

Также она отметила, что миссия ОБСЕ поспособствовала ремонту водовода в н. п. Спартак. "Нам удалось немного облегчить страдания мирных граждан. За 5 дней миссия из Краматорска и Донецка поспособствовала прекращению ведения огня, при помощи чего сотрудники компании "Вода Донбасса" сумели отремонтировать водопровод в поселке Спартак", - подчеркнула представитель миссии. По ее сведениям, в Горловке отремонтировать остается еще 3 нити водопровода, сообщают специалисты аналитико-информационного онлайн-издания "Биржевой лидер".

К тому же, наблюдатели ОБСЕ начали жаловаться, что им ограничивают необходимую свободу передвижения. "СММ продолжает и дальше испытывать многочисленные ограничения свободы своего передвижения. За несколько последних дней это проявлялось в отказе к доступу миссии и даже проезду через блокпосты. На текущей неделе миссия продолжила наблюдать и одновременно сообщать об отсутствии вооружения именно в местах концентрации, куда они, как все-таки предполагается, были должны быть отведены", - добавила Скриповская.
По ее словам, именно на этой неделе сепаратисты и украинские военные направили запрос членам миссии для подтверждения информации о том, что обе стороны отвели свои тяжелые вооружения. "Но стороны нам в этом препятствуют, отказывая в доступе к нескольким местам концентрации", - рассказала госпожа Скриповская.

16.08.2015
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским