.
Луганские новости
Луганские новости:

Масштабное вторжение войск РФ в Донбасс маловероятно

Источник
Масштабное вторжение войск РФ в Донбасс маловероятноКрайне маловероятно, что Кремль начнет полномасштабную наступательную операцию в Донбассе, считают аналитики специализирующейся в разведке частной американской компании Stratfor.

"Нынешний политический статус отдельных районов Донбасса и региональные императивы Москвы препятствуют по-настоящему действенной тактической деэскалации", - говорится в документе.

Эксперты "теневого ЦРУ" отмечают, что и Вооруженные Силы Украины, и гибридная армия оккупантов наращивают боевые возможности, в том числе сосредотачивая войска вдоль линии разграничения, которая формально зафиксирована минскими соглашениями. Несмотря на то, что количество обстрелов регулярно возрастает, а локальные боестолкновения по этой линии уже ни для кого не секрет, по мнению Стратфора, наращивание военной мощи сторонами "может привести к возобновлению боев".

Вместе с тем, авторы анализа по-прежнему не предвидят участия РФ в масштабной военной операции против Украины. "Сохраняющаяся нестабильность и высокая концентрация сил вдоль линии разграничения могут спровоцировать проведение ограниченных наступательных операций в ближайшие недели", - говорят аналитики, приводя в качестве примера февральскую операцию боевиков на Дебальцевском плацдарме.

После боев под Марьинкой и Старогнатовкой Украина дала понять, что будет наносить адекватные артиллерийские удары по пророссийским силам в ответ на агрессию, говорится в докладе. При этом Киев оставляет за собой право использовать как ствольную, так и реактивную артиллерию.

Как предполагают американские специалисты, террористы могут попытаться расширить подконтрольные им территории в окрестностях Мариуполя на южном участке фронта. На штурм самого города боевики "вряд ли" решатся в первую очередь из-за того, что Россия стремится избежать расширения западных санкций, говорится в докладе.

По словам экспертов, даже "ограниченная эскалация" боевых действий сейчас может дать Белому дому повод для усиления ограничительных мер против РФ и оказания дополнительной помощи Украине в оборонной сфере, в том числе летальными вооружениями.

Говоря о возможном полномасштабном вторжении россиян, американский основатель Stratfor Джордж Фридман ранее заявил, что ВСУ не сможет противостоять армии РФ, но им будет под силу остановить продвижение оккупантов вглубь Украины.

Напомним, 10 августа Киев заявил о значительном обострении ситуации на востоке и рекордном после боев за Дебальцево количестве обстрелов позиций сил АТО.

14.08.2015
Подписаться на луганские новости

Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область
Новые правила мобилизации. Что изменилось