.
Луганские новости
Луганские новости:

Москаль в Луганске: топ-5 главных обещаний экс-губернатора

Источник
Москаль в Луганске: топ-5 главных обещаний экс-губернатораГеннадий Москаль заработал репутацию антикризисного губернатора, который прославился крепкими выражениями в адрес чиновников и депутатов Луганской области.

На своем посту, он дал много обещаний: бороться с контрабандой из России, починить пострадавшие от обстрелов школы и больницы и даже “смести с лица земли Новороссию”.

Кроме того, он обозвал всех луганских патриотов “слабаками” и призвал их бороться с боевиками и сепаратистами “своими силами”, а также ввел "принцип Остапа Бендера".

Теперь же, Москаля перевели на Закарпатье - гасить бушующий конфликт в Мукачево, однако все ли свои обещания он выполнил в Луганске?

Освободить Луганск

Все оккупированные территории Луганской области будут освобождены, об этом Геннадий Москаль заявил на праздновании 77-й годовщины со дня образования Луганской области.

"Луганщина - это Украина". Не "Новороссия", не "вата", не разного рода "ЛНР" и тому подобное. Все это временное и будет сметено с лица земли".

Он также неоднократно повторил,, что Луганская область была, есть и будет единой и неделимой в тех рамках, которые определены Конституцией Украины.

Обещаниями освободить Луганск Москаль даже умудрился оказаться в центре скандала: он посоветовал переселенцам из оккупированного боевиками города пойти и доказать, что они готовы бороться за свой город, а уж тогда он и военные помогут.

“Верить и ждать Украину мало. Вы сами останавливали технику и ходили на референдумы. Аплодировали кремлевским шестеркам. Покажите на деле, что вы не готовы жить под их властью и мы вам поможем”, - заявил губернатор.

Стоит ли говорить, что такие слова вызвали целую волну народного гнева со стороны вынужденных переселенцев, которые жестко преследовались сепаратистами за свои проукраинские взгляды.

На деле же, Луганск и часть области как были оккупированными, так и остаются. Правда и сам Москаль сроков освобождения не называл.

Блокада для сепаратистов

Москаль лично совершал на приграничные с так называемой Луганской народной республики поселки. 8 мая в районе села Золотое им и сотрудниками СБУ была остановлена колонна из 168 автомобилей, которые пытались провести в ЛНР запрещенные продукты питания, алкоголь и бытовую химию.

После этого случая, Москаль еще несколько раз останавливал фуры с украинской продукцией и обращался в Кабинет министров с просьбой урегулировать законом движение через линию разграничения.

Уже 11 мая губернатор подписал указ, которым полностью запретил любое передвижение всех видов транспорта через линию граничащую с так называемой ЛНР. Теперь проехать можно только на велосипеде или пройти пешком.

На деле, хотя и поток контрабанды снизился, после этого указа Москаля вспыхнул новый скандал с батальоном “Торнадо”, бойцы которого утверждали, что Москаль и глава МВД области Вячеслав Науменко курируют проезд целых составов с углем в Луганск и обратно, в то время как обычным жителям нельзя даже выехать.

Дело закончилось победой Москаля - батальон “Торнадо” расформировали, а командира обвинили в грабежах и изнасилованиях мирных жителей.

Все украинские продукты теперь попадают в Луганск на лодках через реку Северский Донецк, но в указе Москаля о лодках не было ни слова.

Восстановить больницу в Счастье

Счастье по прежнему остается одной из самых горячих точек Луганской области, боевики из ЛНр ежедневно обстреливают этот город: метят в ТЭС, а попадают в больницу.

При этом, Счастье - это освобожденная украинская территория, в результате прямых попаданий была разрушена часть больницы и местные жители оказались без медицинского обслуживания.

Сама больница имеет важное значение не только для мирных, но и для раненых военных с передовой, тут работает госпиталь. Одним из главных обещаний Москаля было распоряжение починить больницу, вставить окна и заменить поврежденную крышу.

В феврале он пообещал восстановить госпиталь за 2 недели. В начале марта на ремонт больницы были направлены деньги из бюджета и уже 1 мая учреждение заработало после ремонта.

Москаль в 2 недели не вложился, но обещание выполнил. Теперь больница принимает раненых солдат и и жителей поселков, которые находятся под огнем.

Несмотря на ремонт здания, в больнице не хватает медикаментов, врачей и младшего медицинского персонала, а также оборудования для операционных.

Гудбай, Ленин

Все памятники вождям времен СССР, а также все деятелям коммунистического режима на Луганщине будут демонтированы. Такое обещание Москаль дал в мае, после того, как боец “Айдара” и его сообщник пытались тросом повалить памятник Клементу Ворошилову в Северодонецке.

“Мы сами свалим все памятники вождям, но в рамках закона. У нас достаточно политической воли. А тем, у кого избыток “патриотизма” - можете показать его на передовой”, - заявил Москаль.

Пока, из всех вождей коммунизма, легально был снесен памятник Ленину в поселке Дружковка Луганской области. Все остальные партийные бюсты, статуи и таблички либо были сбиты вандалами. Луганская область по прежнему лидирует по количеству советской символики.

Вернуть воду в Луганск

Поселок Станица Луганская, который также ежедневно страдает от обстрелов, в июне остался практически без электричества. Боевики из так называемой ЛНР отключили свет, который подавался из оккупированного Луганска.

Из-за прекращения подачи электроенергии, в Станице тут же упала мобильная связь и кончилась вода. Резервные линии электропередач повреждены обстрелами, в итоги подконтрольный Украине поселок оказался в изоляции

В ответ на это, Геннадий Москаль выдал распоряжение - перекрыть оккупантам воду и больше не подавать ее на неподконтрольные территории..

Москаль пригрозил боевикам, что вода в Луганске появится только тогда, когда они вернут в Станицу Луганскую электричество.

"Вода появится, только, когда вернут электричество. При чем с гарантиями стабильной подачи. Теперь мы будем действовать принципами Остапа Бендера - вечером свет, утром вода", - заявил Москаль.

На данный момент, Луганск обеспечен водой, а в Станице есть свет, несмотря на все обстрелы поселка со стороны самопровозглашенной республики.

По мнению губернатора, это единственно возможный компромиссный вариант, ведь Луганск и его окрестности тесно связаны инфраструктурой и тут не обойтись без энергетического “сотрудничества”.

Теперь сепаратисты пытаются вывести из строя другой стратегический объект - ТЭС в городе Счастье.

14.08.2015
Подписаться на луганские новости

На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд