.
Луганские новости
Луганские новости:

Конфликт на Донбассе не решить в нынешнем формате - Ющенко

Источник
Конфликт на Донбассе не решить в нынешнем формате - ЮщенкоКонфликт на Донбассе не решить ни в минском, ни в нормандском формате. Такое мнение в эфире телеканала "112 Украина" высказал третий Президент Украины Виктор Ющенко, передает УНН.

В.Ющенко считает вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях глобальным, и поэтому решать его также нужно глобальными средствами.

"Сегодня в мире мы имеем 6 конфликтов, один из них горячий. Я утверждаю, что на Востоке мы имеем геополитический конфликт, глобальный конфликт и поэтому инструментария национального для его урегулирования - нету. Мы должны подчеркнуть и артикулировать ясно и четко, для того, чтобы решить глобальный конфликт, его нужно научиться глобальным инструментом решать", - сказал В.Ющенко.

По этой причине, по его словам, нежизнеспособны ни минский, ни нормандский формат. Так, в нормандском формате мирных переговоров не присутствует вторая сторона конфликта.

"У меня большой пессимизм, когда мы говорим о нормандском формате Что такое нормандский формат? Это когда Германия - наблюдатель, Франция - наблюдатель, Россия - наблюдатель, Украина - сторона. Что может этот формат решить? Ничего. Потому что в конфликте как минимум две стороны, другой нет. Кресло агрессора - пустое, кресло гаранта - пустое, кресло посредника - пустое, все - наблюдатели", - сказал В.Ющенко.

В минском формате, по мнению третьего президента, недостатков не меньше. Он также добавил, что в этом процессе мирного урегулирования конфликт на Донбассе и совсем выставляют как гражданский.

"Что такое минский формат? Это когда Россия - наблюдатель, ОБСЕ - наблюдатель, Украина, в лице президента Кучмы, - сторона, и вторая сторона - Захарченко. Инициаторы хотели сказать, что вообще это конфликт украинский и потому Украине нужно сесть за стол, с источником агрессии, которым является какой-то Захарченко. На самом деле источником войны является Путин, а Захарченко не является источником агрессии", - сказал В.Ющенко.

Напомним, что вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях продолжается уже больше года. Мирный процесс проходит в минском и нормандском форматах. В рамках минских переговоров в процессе участвуют Украина, Россия и ОБСЕ с вовлечением в процесс представителей боевиков. В рамках группы работают также четыре подгруппы, которые занимаются точечно вопросами экономики, безопасности, политики и социального обеспечения.

09.08.2015
Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске